поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.09.2018

Илону Маску предъявлено обвинение в мошенничестве

В четверг, 27 сентября, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила основателю Теслы  Илону Маску обвинения в мошенничестве из-за его сообщения о планах  сделать компанию снова частной с помощью выкупа акций. Однако Маск назвал обвинения необоснованными.

В иске SEC в суд США по южному округу Нью-Йорка сказано, что дело включает серию ложных и вводящих в заблуждение заявлений, сделанных гендиректором Теслы Илоном Маском 7 августа 2018 г. относительно того, чтобы сделать публичную акционерную компанию частной.

По мнению комиссии, заявления Маска привели к путанице и сбоям на бирже и нанесли вред инвесторам. Накануне стало известно, что министерство юстиции США ведет уголовное расследование о возможном мошенничестве в связи с теми же заявлениями Маска. На этом фоне акции Теслы упали на 6%.

Маск заявил журналистам, что всегда действовал в интересах правды, прозрачности и инвесторов. Целостность – самая важная ценность в его жизни, и факты покажут, что он  никогда не нарушал ее никаким образом.

Напомним, в августе Илон Маск нанял сотрудников банка Морган Стенли для консультаций о возможном выкупе акций Теслы. Когда Илон Маск сообщил о намерении выкупить все акции Теслы с биржи по $420 за шт., финансовые регуляторы США начали предварительную проверку его заявления, намереваясь выяснить, почему основатель компании выступил с таким предложением в своем твиттере, а не в официальном документе. Комиссия проверяла, соответствовало ли заявление Маска действительности и достаточно ли у него было средств для осуществления операции по выкупу акций.

Эксперты подсчитали, что превращение компании в частную обойдется Маску в $85 млрд с учетом долгов. Маск заявил, что финансирование для этого обеспечено, но после переговоров с акционерами и членами совета директоров решил, что Тесле лучше оставаться публичной компанией. Он отметил, что за решение сохранить нынешний статус высказалось большинство инвесторов, у части которых нет возможности для дальнейших вложений. Кроме того для смены статуса потребуется слишком много ресурсов.

Объявление о планах в твиттере, а не регулятору, нетипично для крупных американских публичных компаний. СМИ сообщали, что о планах Маска ничего не знали заранее и члены правления Теслы.



ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!