поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


30.10.2018

В 3 квартале автокредиты в России притормозили

Хотя в кредит в нашей стране по-прежнему покупается более половины всех автомобилей, по информации 4,1 тыс. кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в 3 квартале россиянам было выдано 205,6 тыс. автокредитов (+0,5% к АППГ), а доля кредитных машин в общих продажах  упала до 50,3% (-3,2%).

В сравнении со 2 кварталом, когда было выдано 209,4 тыс. автокредитов, в июле-сентябре их количество сократилось на 1,8%. Из 15 лидирующих по автокредитованию регионов в 3-м квартале резко сократили покупки машин в кредит к АППГ в Нижегородской (-13,4%), Самарской (-11,9%) областях и в Татарстане (-9,8%). При этом доля кредитных автомобилей выросла в Свердловской области (+15,1%), Ханты-Мансийском АО (+13,2%) и Челябинской области (+7,3%).

По словам гендиректора НБКИ Александра Викулина, в последнее время выдача автокредитов в стране стабилизировалась. Рост практически прекратился, однако количество выданных автокредитов находится на стабильно высоком уровне. Интересно, что в разных регионах РФ тенденции в автокредитовании прямо противоположные. Примерно в половине регионов наблюдается рост выдачи автокредитов, а в другой – сокращение. По-прежнему высокий уровень продаж свидетельствует о том, что автокредитование продолжает оказывать серьезную поддержку автопрому, стимулируя авторынок. Заметна стабилизация качества автокредитов: ситуация с просрочкой здесь существенно лучше, чем, например, в сегменте необеспеченного кредитования.

Вот уже 8 квартал подряд растут продаж автомобилей в России. Вместе с тем, по сравнению со 2 кварталом рынок несколько сократился (-3,6%). Похожая тенденция наблюдается и в автокредитовании. Однако, несмотря на замедление роста выдачи автокредитов, их доля в структуре продаж остается весьма значительной. Роль кредитования в автомобильной отрасли по-прежнему велика, отметил исполнительный директор аналитического агентства Автостат Сергей Удалов.

Примечание: в целом по рынку РФ, данные и расчеты НБКИ и агентства Автостат
*С учетом автомобилей с пробегом.
**На основании регистраций новых легковых автомобилей в РФ.
*** Доля кредитов, выданных на новые автомобили несколько меньше, т.к. отсутствует разбивка данных по выдачам кредитов на новые автомобили и автомобили с пробегом.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!