поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.11.2018

Совет директоров Теслы возглавит Робин Денхолм

Австралийка Робин Денхолм назначена новым председателем совета директоров Теслы и сменит на этом посту ее основателя Илона Маска, который останется гендиректором компании.

В официальном сообщении сказано: совет директоров Теслы рад объявить, что его председателем назначена 55-летняя Робин Денхолм, которая с 2014 г. являлась независимым директором в совете директоров Теслы. Она вступит в должность незамедлительно.

В настоящий момент Робин Денхолм является финансовым директором австралийской телекоммуникационной компании Телстра и оставит свой пост по окончании 6-месячного срока уведомления. В переходный период Илон Маск обязался предоставить преемнице всю необходимую поддержку.

По словам Маска, он с нетерпением ждет более тесного сотрудничества с новым председателем совета директоров. Робин обладает обширным опытом, как в технологической сфере, так и в сфере автомобильной промышленности. За последние 4 года она в качестве члена совета директоров Теслы внесла значительный вклад, помогая компании стать прибыльной.

Как мы уже сообщали, на сообщении о прибылях в четверг, 25 октября, котировки Теслы подскочили более чем на 12%. Третий квартал стал поистине историческим, отмечают в компании. Чистая прибыль за июль-сентябрь составила $311,5 млн или $1,75 на акцию. Выручка достигла $6,8 млрд, тогда как аналитики с Уолл-стрит прогнозировали выручку $6,33 млрд и убыток $0,19 на акцию.

Напомним, в апреле Маск заявил, что Тесла получит прибыль в 3 и 4 кварталах и ей уже не придётся привлекать новое финансирование. По итогам 3 квартала свободный денежный поток производителя электрокаров составил $881 млн. Прибыль компания показывает 3 раз с момента выхода на биржу в 2010 г. Последний раз это было в 3 квартале 2016 г, когда прибыль составила $22 млн.

Драйвер роста Теслы – стратегическая Модель 3, ставшая лидером продаж в США в деньгах. Самая бюджетная модель марки вошла в топ-5 бестселлеров американского рынка и по количеству проданных машин.

Что же касается нынешней кадровой перестановки, все началось, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд на Маска, обвинив его в подлоге и введении в заблуждение акционеров заявлением в твиттере о намерении выкупить свою компанию, что привело к скачку котировок акций Теслы более чем на 6%.

По досудебному соглашению между Теслой и регулятором, Илон Маск должен выплатить $20 млн и на 3 года покинуть пост председателя совета директоров, но сможет остаться гендиректором Теслы, которой тоже придется выплатить $20 млн.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!