поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.11.2018

Глава Роснефти обвинил независимые АЗС в росте цен на бензин

Игорь Сечин обвинил независимые АЗС в росте цен на топливо. Глава Роснефти считает, что в некоторых регионах они фактически являются монопольными структурами и нацелены на подорожание нефтепродуктов.

Сечин привел в пример один из регионов, где Роснефть имеет 6 АЗС. По его словам, там есть 2 монопольные структуры, диктующие цены и десяток посредников с различными названиями, но с тем же собственником, что и в сетях. Эта цепочка посреднических структур формирует цену и транслирует ее уже на сети. А сделки на бирже происходят уже  в интересах только этих компаний.

Глава Роснефти рассказал журналистам об  одной региональной компании, формально владеющей десятком заправок. Он убежден, что владелец сети, который на всех углах кричит о том, что вертикально интегрированные компании душат частный бизнес и т. д., на самом деле формирует ценообразование в регионе.

Сечин подчеркнул, что в стране уже действует система, когда в отдельных регионах формируются монопольные структуры с устоявшейся схемой поставок, нацеленых на увеличение стоимости. И даже вертикально интегрированные компании, в соответствии с антимонопольным законодательством, вынуждены подстраиваться под них.

По мнению главы Роснефти, на топливном рынке России сегодня важно сохранить рыночное ценообразование и вместе с тем выработать до 31 марта универсальные решения по его стабилизации.  

Как мы уже сообщали, российский вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий ТЭК, поручил Федеральной налоговой службе (ФНС) и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проводить внеплановые проверки независимых сетей АЗС с высокими ценами, обратив особое внимание на организации, превышающие индикативный уровень цен более чем на 4%.

Ранее Козак заявлял, что введение в России госрегулирования цен на топливо в настоящий момент невозможно: подобная мера может привести к потере сети АЗС, обеспечивающих доступность моторного топлива для граждан. Как следствие, это спровоцирует дефицит бензина на внутреннем рынке. По словам Козака в некоторых районах страны все заправки принадлежат независимым поставщикам, а их общее число по России составляет около 62%. Меры к ним не должны быть жесткими, т. к. это может привести к коллапсу. Поэтому надо действовать последовательно, жестко, но деликатно, аккуратно, чтобы не лишить россиян топлива.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!