поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


26.11.2018

На КамАЗе стартовала опытная сборка шасси для седельного тягача 54901

С грузовиком поколения К5 работники автозавода познакомились летом. А сегодня между двух главных сборочных конвейеров завода организована площадка специально для сборки грузовиков новейшей серии.

Новый седельный тягач, прибывший из научно-технического центра КамАЗа, сначала проверили на проходимость в коридоре между сборочными конвейерами, а затем частично разобрали, чтобы испытать изготовленную оснастку и ознакомиться со способами крепления узлов.

По словам начальника бюро подготовки перспективных автомобилей Дмитрия Жиляева, главным принципиальным отличием нового автомобиля является полностью перфорированная рама. Такая конструкция позволит значительно упростить процесс сборки, ведь крепёжный материал будет одного размера, а значит, не надо постоянно перенастраивать инструмент.

В момент сборки рядом с рамой, помещённой на спецплатформу, стоят задний мост и передняя ось. Оба узла скомплектованы на агрегатном производстве. Постепенно сюда доставляют и др. узлы и детали. Так, на заводе двигателей для К5 из локализованных в рамках проекта Тибет деталей собран первый двигатель Р6 мощностью 450 л. с. По подвесному толкающему конвейеру с прессово-рамного завода прибыл алюминиевый топливный бак ёмкостью 800 л. В ремонтно-механическом цехе изготовили опытный образец захвата с присосками, удерживающими ёмкость и предохраняющими её от повреждений. После доработки будет изготовлено 80 таких приспособлений.

Пока контуры крепления узлов и деталей на шасси обозначены мелом, а в серийном варианте специальную разметку будут делать на прессово-рамном заводе. На тарах с комплектующими обозначены номера бригад, которые будут вести сборку.

Флагман К5 – первый автомобиль, в котором все конструкторские решения были проверены с помощью инструментов цифрового моделирования технологий. Доработок здесь будет гораздо меньше, чем на предшественниках нового модельного ряда. После опытных сборок в конструкцию и технологию будут внесены изменения, и продукт пойдёт в серию, пояснил  главный технолог, директор технологического центра Фёдор Назаров.

Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  15.04.2024 Шольц призвал китайский автопром к честной конкуренции
  12.04.2024 Россия в марте скатилась на 5 место в Европе по продаже машин
  11.04.2024 Чем грозит российским автомобилистам повышение утильсбора
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!