поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


27.11.2018

Арестованный Карлос Гон продолжит рулить владельцами АвтоВАЗа

Карлос Гон остается председателем совета директоров нидерландского Альянса Ростек Авто B.V., которому принадлежит 96,6% АвтоВАЗа. Альянс является совместным предприятием Рено и Ростеха, а представитель Рено заверил, что нет никаких изменений ни в планах нидерландского владельца АвтоВАЗа, ни в руководстве французской компании.

Сегодня Гон находится в токийской тюрьме. Его и бывшего члена совета директоров  Ниссана Грега Келли следователи токийской прокуратуры арестовали 19 ноября по подозрению в нарушении японского финансового законодательства. В понедельник, 26 ноября, концерн Мицубиси принял решение об увольнении Карлоса Гона с поста председателя совета директоров. Накануне, 22 ноября, аналогичное решение принял совет директоров Ниссана.

Гендиректор Ниссана Хирото Сайкава заявил, что после ареста Карлоса Гона его компания может пересмотреть альянс с Рено. Отношения между их компаниями не равные: Рено принадлежат 43,4% акций Ниссана,тогда как Ниссану лишь 15% акций Рено без прав на голосование.

Между тем, арестованный Гон отрицает обвинения в предоставлении ложных сведений Токийской фондовой бирже. Во время допросов он заявил, что не намеревался занижать информацию о собственных выплатах

Напомним, по данным следствия, Гон должен был получить около 8 млрд иен ($70,8 млн) от Ниссана после ухода из концерна в качестве дополнительного выходного пособия и выплат по контрактам за услуги по консультированию. Эта сумма равна разнице между официальным доходом Гона на посту главы совета директоров с 2010 по 2017 годы, указанным в декларации, и тем, что по данным следствия он скрывал. По японскому законодательству, в документах о доходах необходимо указывать размер выходного пособия, даже если оно будет выплачено лишь после ухода из компании (как в данном случае). У Гона эта сумма ежегодно увеличивалась примерно на 1 млрд иен ($8,8 млн).

Тем временем министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр сообщил, что новое руководство Рено проводит внутренний аудит в связи со скандалом вокруг Карлоса Гона,  чтобы убедиться, что там не было никаких нарушений. Доказательств вины господина Гона ни властям, ни Рено пока не предоставлены.



ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!