поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.12.2018

Путин допускает незначительное подорожание моторного топлива

Российский президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции заявил, что правительство не допустит скачков роста цен на нефтепродукты в следующем году. Возможна какая-то мягкая корректировка цен на бензин и дизтопливо в районе 1-1,5%, не более того, связанная с ростом НДС в начале января.

А дальше правительство должно внимательно следить за  тем, что происходит на мировом и российском рынках. Владимир Путин отметил, что удорожание бензина в России в 2018 г. объясняется ростом цен на нефть на мировом рынке, но правительство уже приняло меры по стабилизации ситуации на внутреннем рынке. В целом, они сработали, будут работать и дальше.

С 1 января акцизы на бензин и дизтопливо  в стране вырастут на треть, также увеличится ставка НДС. Чтобы не допустить роста стоимости автотоплива, правительство, кроме заморозки цен, приняло решение ввести компенсационный механизм – демпфер, который вернет нефтяникам часть упущенной экспортной прибыли при реализации топлива на внутреннем рынке. Такая мера должна удержать рост цен в пределах инфляции.

Отвечая на вопрос о массовых акциях протеста движения желтых жилетов во Франции, которые в т. ч. вызваны подорожанием автотоплива, Владимир Путин заметил, что Россия, в отличие от Франции, приняла меры по стабилизации цен на бензин, поэтому нельзя сравнивать ситуации в странах.

По словам Путина, события во Франции связаны с повышением цены на бензин и дизель, но они послужили триггером, спусковым механизмом, после чего выплеснулось недовольство в целом значительной части членов общества, в основном коренных французов. По последним данным, протесты во Франции поддерживают более 70% населения. Французское правительство пошло сознательно на повышение цены на нефтепродукты и на бензин, чтобы перераспределить таким образом ресурсы.

Напомним, в ноябре во Франции из-за повышения цен на бензин начались акции желтых жилетов. Позднее к протестующим присоединились недовольные политикой правительства в целом. В начале декабря президент Франции Эмманюэль Макрон объявил чрезвычайное экономическое и социальное положение в стране. Правительство согласилось повысить минимальную ежемесячную зарплату на €100, освободить от сборов пенсионеров, которые получают менее €2 тыс.



ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!