поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.12.2018

МВД предлагает дать полицейским право вскрывать машины и досматривать людей

На сайте МВД опубликованы поправки к закону «О полиции», позволяющие полицейским  вскрывать автомобили и беспрепятственно вторгаться на любую территорию. Так, машину предлагается вскрывать для извлечения пьяного водителя, совершившего ДТП.

Кроме того полицейским хотят позволить вскрывать тс, чтобы спасти людей, к примеру,  нуждающегося в медицинской помощи человека, оставленного без присмотра ребенка или животное и т. п. Логично, если за этим не последует эвакуация. Вспоминается эвакуированная от здания ГИБДД Волга пенсионера с запертой в салоне собакой. Машину бы вскрыли, пса отправили в питомник, а пенсионеру пришлось бы оплачивать штрафы, и ремонт автомобиля, искать свою собаку.

Больше вопросов вызывает поправка о том, что стражи порядка смогут вскрывать ТС, если сочтут, что в машине без спецразрешения находятся «предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота» и при  проверке сообщений об угрозе теракта.

Предлагается дать полицейским право досматривать людей, если есть основания полагать, что они скрывают при себе предметы кражи. Сегодня это позволяется лишь при подозрении о наличии у человека оружия, боеприпасов, взрывных устройств, наркотиков, психотропных, ядовитых или радиоактивных веществ.

Ведомство предложило предусмотреть в законе возможность проникновения полицейских в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания таких лиц.

Все эти нововведения «позволят качественно повысить правовой потенциал деятельности полиции по защите граждан», считают в МВД.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!