поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.12.2018

Карлосу Гону предъявлены новые обвинения

В пятницу, 21 декабря, прокуратура Токио предъявила новые обвинения экс-председателю совета директоров Ниссана и Мицубиси, главе альянса Рено-Ниссан-Мицубиси Карлосу Гону всего через сутки после решения суда о его освобождении. Гона могут оставить под стражей еще на 10 дней.

Это уже третье по счету задержание Карлоса  Гона. На сей раз бывшему топ-менеджеру корпорации вменяют злоупотребление доверием, что в Японии приравнивается к растрате. По данным следствия, в 2008 г. Карлос Гон подписал убыточный контракт на сумму более $16 млн, а позднее незаконно переписал личные потери на корпорацию Ниссан.

В эту же пятницу следователи Токийской прокуратуры начали обыски в доме Гона, по версии СМИ в поисках возможных улик.

Напомним, экс-глава Ниссана и Мицубиси Карлос Гон и бывший член совета директоров Ниссана Грег Келли были арестованы в аэропорту Токио 19 ноября по подозрению в сокрытии доходов, в частности тех, которые еще не получили – деньги полагаются лишь после отставки. После чего Гона лишили должностей  председателя в советах директоров сначала Ниссана, а затем Мицубиси. Спустя 2 недели Гона отпустили, т. к. по японским законам нельзя было удерживать его дольше, но вскоре снова  взяли под стражу. В четверг, 20 декабря, суд отказался продлить арест экс-главы Ниссана. Как выяснилось – ненадолго.

Тем временем Ниссан подал в бразильский суд иск к старшей сестре Карлоса Гона Клодин Бишара де Оливейре с обвинением в незаконном обогащении. А чуть раньше японская корпорация подала иск к Гону и его дочери Кэролайн,  потребовав арестовать не только квартиру в Рио-де-Жанейро, но и все находящиеся там вещи.

Карлос Гон и Грег Келли вины не признают. Адвокат задержанного с Гоном Грега Келли передал газете Уолл Стрит Джорнал видеообращение его жены Донны, в котором говорится о захвате власти в Ниссане. По ее словам, Грегу Келли были предъявлены ошибочные обвинения, и это стало частью захвата власти в Ниссане  несколькими топ-менеджерами под руководством исполнительного директора Хирото Сайкава.

Источники издания сообщили, что Гон незадолго до задержания планировал созвать заседание совета директоров Ниссана и объявить о кадровых перестановках, в частности, о снятии Сайкавы с поста исполнительного директора. А 17 декабря совет директоров Ниссана не смог избрать преемника Карлосу Гону и руководство компанией возложено на исполнительного директора Сайкаву.

ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!