поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.01.2019

С 1 января в России подорожал бензин

Президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша сообщил, что литр топлива на АЗС крупных российских нефтекомпаний с нового года подорожал на 60-79 коп.

По его словам, рост цен находится в пределах, оговоренных с правительством России, разрешившим АЗС увеличить розничную цену топлива максимум на 1,7%. При этом заморозка цен не распространяется на независимые автозаправки, ориентирующиеся на оптовые расценки и цены, установленные конкурентами.

Напомним, в конце октября минэнерго и ФАС подписали с 10 крупными российскими нефтекомпаниями соглашения по стабилизации рынка топлива с 1 ноября 2018 г. по 31 марта 2019 г. По этим документам, компании повысят розничные цены с 1 января не более чем на 1,7% с учетом роста НДС. А с 1 февраля они будут  равномерно индексировать цены на автотопливо, чтобы за год их рост не превысило прогнозную среднегодовую инфляцию в 4,6%.

По словам вице-премьера Дмитрий Козака, курирующего ТЭК, при несоблюдении этих условий для нефтяных компаний введут заградительные экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Не стоит забывать, что цена автотоплива заложена в каждом товаре на прилавках страны и каждой услуге. Как мы уже сообщали, вице-премьер Дмитрий Козак счел беспочвенными опасения перевозчиков, что рост цен на автотопливо очень скоро приведет к подорожанию товаров, особенно скоропортящихся. Однако у логистов, поставщиков продуктов и ритейлеров иное мнение.

Затраты на топливо занимают не менее 30% в себестоимости услуг профессиональных автоперевозчиков. С ужесточением корпоративных программ в ноябре эти расходы выросли в среднем на 30%. С продолжением роста цен на топливо,  перевозчики будут вынуждены перекладывать часть этих затрат на потребителей. Особенно заметно дорожают продукты питания. В письме российскому премьеру Дмитрию Медведеву перевозчики подчеркнули, что нефтяники пытаются заработать на корпоративных клиентах, а с учетом повышения цен на автотопливо все может закончиться ростом цен на товары повседневного спроса. Кто побывал в этом году в продовольственных магазинах, понимает, о чем речь.


ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!