поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.01.2019

Карлосу Гону и Ниссану предъявлены новые обвинения

В пятницу, 11 января, токийская прокуратура выдвинула новые обвинения против экс-главы Ниссана Карлоса Гона и бывшего члена совета директоров Грега Келли. Одновременно прокуратура выдвинула официальные обвинения к концерну Ниссан по подозрению в фальсификации денежных вознаграждений, выплачивавшихся Гону в последние 3 года.

Прокуратура подозревает Гона в попытке в  2008 г. переписать на Ниссан убытки на сумму 1,85 млрд иен ($16,7 млн), которые понесла компания по управлению его личными активами. Адвокат Гона сообщил, что намерен подать заявление об освобождении обвиняемого под залог. Напомним, что предыдущее аналогичное  заявление суд отклонил.

Карлос Гон и Грег Келли были помещены в токийскую тюрьму 19 ноября 2018 г. по подозрению в нарушении японского финансового законодательства. По версии следствия, Гон мог при содействии Келли скрыть подлинные размеры своего вознаграждения на посту председателя совета директоров Ниссана в период 2010-2015 годов. По данным прокуратуры, была задекларирована только половина из выделенных ему 10 млрд иен (почти $89 млн).

А 10 декабря, уже во время заключения в тюрьме, топ-менеджеров повторно арестовали по подозрению в сокрытии вознаграждения в размере 4,2 млрд иен ($37 млн), выделенного Гону в 2015-2017 годах.

Келли 25 декабря освободили из заключения до суда  в Японии под залог в 70 млн иен (около $636 тыс.).

Как мы уже сообщали, Карлос Гон и Грег Келли вины не признают. Адвокат задержанного с Гоном Грега Келли передал газете Уолл Стрит Джорнал видеообращение его жены Донны, в котором говорится о захвате власти в Ниссане. По ее словам, Грегу Келли были предъявлены ошибочные обвинения, и это стало частью захвата власти в Ниссане  несколькими топ-менеджерами под руководством исполнительного директора Хирото Сайкава.

Источники издания сообщили, что Гон незадолго до задержания планировал созвать заседание совета директоров Ниссана и объявить о кадровых перестановках, в частности, о снятии Сайкавы с поста исполнительного директора. А 17 декабря совет директоров Ниссана не смог избрать преемника Карлосу Гону и руководство компанией перешло к исполнительному директору Сайкаве.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!