поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.01.2019

Номера электрокаров в России скоро позеленеют

Советник соруководителя рабочей группы НТИ Автонет Роман Малкин сообщил журналистам, что электромобили в России могут получить государственные номерные знаки зеленого цвета. Предложение рабочей группы направят для согласования в федеральные органы власти, в т. ч. в Минтранс и МВД России.

По словам Малкина, это станет началом масштабной работы по популяризации электромобилей и позволит сделать экологичный транспорт узнаваемым. Инициатива одобрена рабочей группой Национальной технологической инициативы Автонет при обсуждении предложения по корректировке плана мероприятий по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров.

В мире продажи электромобилей ежегодно растут на 50-70%, но не в России, что связано с отсутствием инфраструктуры, дороговизной электрокаров и низкими покупательскими способностями большинства соотечественников.

Однако, по данным аналитического агентства Автостат, за 11 месяцев в стране было продано 2 тыс. 29 электромобилей с пробегом, что в 2,2 раза больше АППГ. Свыше 90% из их числа  (1,9тыс. шт.) составлял Ниссан Лиф.

О том, что подвижки на рынке электрокаров есть, свидетельствует и декабрьское исследование Авито. Эксперты проанализировали рынок электромобилей в России и установили, что за 2018 г. предложение электромобилей выросло в полтора раза, а востребованность – вдвое.

Власти РФ поставили задачу к 2025 г, увеличить долю электромобилей до 4-5% с помощью бесплатных парковок для них, зарядок и скидок на ОСАГО.

Роман Малкин отметил, что в рабочей группе сейчас обсуждаются особые меры по популяризации нового транспорта: развитие инфраструктуры города под нужды владельцев электрокаров, некоторые послабления и льготы. Введение государственных зеленых номерных знаков станет первым шагом в этой работе.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!