поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


16.01.2019

Петербургский завод Джи Эм покупают белорусско-британские инвесторы

ФАС удовлетворила ходатайство объединения Юнисон Авто Рус о покупке завода Джи Эм в поселке Шушары в Санкт-Петербурге.  Поскольку его мощности превышают 20% всех мощностей Джи Эм в России, потребовалось согласование с антимонопольщиками. ФАС считает, что сделка не приведет к ограничению конкуренции.

Ранее сообщалось, что на площадку Джи Эм в Санкт-Петербурге нацелилось белорусско-британское предприятие Юнисон и создаст для покупки мощностей предприятия российскую компанию. Ходатайство о покупке было подано Юнисон Авто Рус 19 декабря 2018 г.

Юнисон Авто Рус на 30% принадлежит зарегистрированной в апреле 2018 г. в Минске компании Юнисон Авто, специализирующейся на продаже автомобилей,   выпускаемых белорусским Юнисоном. Еще 25% владеет председатель наблюдательного совета Юнисона Алексей Ваганов, 25%  – Владимир Ботвинко и 20% – британская компания Баксворт трэдинг лимитед.

В ноябре 2018 г. вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан сообщил, что новый покупатель завода Джи Эм планирует возобновить производство автомобилей на предприятии.

Напомним, завод Джи Эм открылся в Шушарах в 2008 г., инвестиции в предприятие оценивались в $300 млн, мощность составляла 98 тыс. автомобилей в год. В июне 2015 г. завод был законсервирован.

Накануне американский производитель объявил, что уходит из России, остановил сборку на калининградском заводе Автотор и на мощностях группы ГАЗ в Нижнем Новгороде. Сохранилось лишь производство на СП Джи Эм-АвтоВАЗ по выпуску Шевроле Нивы. Хотя предполагалось, что Джи Эм может вернуться на рынок России через 2-3 года,  когда экономическая ситуация в России выправится. Джи Эм заключил соглашение с российским правительством о промсборке с  локализацией производства до 60% к 2018 г. После консервации завода соглашение было приостановлено.

В 2015 г. Джи Эм и Юнисон подписали соглашение о крупноузловой сборке Кадиллака Эскалейд и Шевроле Тахо для России. Но в 2017 г. их сборка в Белоруссии прекратилась.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!