поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


08.02.2019

Зайцев на платных трассах внесут в черные списки

Новый глава госкорпорации Автодор Вячеслав Петушенко решил победить зайцев на платных трассах с помощью камер видеонаблюдения и ГИБДД.

По словам Петушенко, в 2018 г. убытки корпорации от водителей-неплательщиков превысили 500 млн руб. Главный дорожник пообещал совместно с органами ГИБДД формировать черные списки. Кроме того, их ждет жесткий разговор с аварийными комиссарами и сотрудниками ГИБДД.

Пока инициатива Автодора проходит согласование с ГИБДД для подготовки соответствующего законопроекта. Если документ примут, выявлять любителей проехаться на халяву камеры видеонаблюдения будут уже на подъезде к пунктам оплаты.

Напомним, еще в 2017 г. минтранс подготовил проект поправок в КоАП, где предусмотрен штраф за неоплату проезда по платным дорогам. Представители ведомства считают, что именно зайцы стопорят введение в России системы free flow, при которой номера автомобилей фиксируются камерами и со счета автоматически списываются средства. При этом водителям уже нет нужды останавливаться для оплаты проезда в кассах или сбрасывать скорость в ожидании, пока автоматика распознает транспондер.

Тем временем, на участке платной трассы М-4 Дон после пункта оплаты проезда установили светофоры, а тех, кто пытается проскочить бесплатно, штрафуют за проезд на запрещающий сигнал.

К слову, проезд по платным дорогам дорожает, как и все в стране: в начале января выросли цены на первом участке платной трассы М-11 Москва-Санкт-Петербург.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!