поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.02.2019

Ситроен предлагает принципиально новую городскую мобильность

Компания Ситроен отметила свое  100-летие созданием революционного концепта Ами Ван (Первый друг), призванного стать альтернативой городскому общественному и личному транспорту. Целевой аудиторией новинки ее разработчики считают молодежь 16-30 лет. Для управления этим электрокаром не нужны  водительские права, а чтобы арендовать машину на 5 мин. или 5 лет достаточно смартфона.

Компания решила показать концепт, не дожидаясь дебюта на автосалоне в Женеве. А на автошоу Ами Ван покажут в движении: машинка будет разъезжать в пределах стенда.

Электромобиль представляет собой 2-местный шоу-кар с асимметричным расположением кресел и тканевой сдвижной крышей. Он 100-процентно соответствует европейским нормам квадрицикла: ширина менее 1,5 м, максимальная скорость – 45 км/ч, вес – менее 450 кг.

На одной зарядке новинка проезжает до 100 км. Зарядка литий-ионных батарей от общественных станций занимает 2 часа. Разработчики концепта считают, что на городских улицах в окружении больших внедорожников водитель такого малыша будет чувствовать себя достаточно уверенно.

По данным службы маркетинга Ситроена, сегодня среди покупательских предпочтений марки – функциональные автомобили минимум В-класса или В-SUV. Однако молодым мобильность гораздо важнее собственности. Компания  рассматривает Ами Ван как увесистый гаджет, заточенный под конкретного пользователя.

Электрокар постоянно подключен к сети и управляется с помощью смартфона: чтобы разблокировать двери нужно считать QR-код, нанесенный на дверные ручки, а для начала движения – установить гаджет в спецнишу, оборудованную индукционной зарядкой. Показания приборов выводятся на цифровую 5-дюймовую панель, цилиндрический джойстик справа от руля объединяет кнопку пуска двигателя, кнопку клаксона, селектор трансмиссии и динамик Блютач с регулятором громкости.

Концепт построен просто, даже аскетично, зато все  его узлы и компоненты выполнены из прочных и долговечных материалов, подчеркивает руководитель проекта Ами Ван Фредерик Дювернье.

Ветровое стекло и заднее окно различны, а в остальном кузов собран из практически одинаковых деталей. Обе двери одинаковые, поэтому водительская открывается назад, а пассажирская — обычно. Оранжевые детали капота и багажника идентичны, и все колесные арки имеют одну и ту же форму. В фарах и фонарях из экономии используются лишь по 2 светодиодных полоски.

Ами Ван интегрируется с развлекательной и навигационной системами смартфона, экран которого отражается на головном дисплее. Водитель управляет всем этим с помощью голоса. Окна либо открыты, либо закрыты, электропривода у них нет, а откидная крыша открывается вручную.

По словам гендиректора Ситроена Линды Джексон, на примере концепта Ами Ван компания исследует будущее  городских автомобилей марки, с учетом снижения спроса на  маленькие машины. А-сегмент себя не изжил, но требуется найти ему правильное применение. Маленькие автомобили могут использоваться совместно в городских районах. Хотя неплохо  иметь в собственности такой недорогой и функциональный электрокар.

В перспективе Ами Ван можно будет арендовать через специальное приложение или сайт. При долгосрочной аренде в ежемесячный платеж будет включена замена батареи, ТО и парковка. Записаться на тест-драйв новинки можно в шоу-румах компании в 14 городах 7 стран мира.

А в качестве вишенки на торт Ситроен разработал эксклюзивный набор Ами Ван, в который вошли рюкзак, корзина для покупок и дорожная сумка цилиндрической формы.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!