поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


01.04.2019

Елизавета II больше не будет рулить на дорогах общего пользования

К такому решению 92-летнюю королеву Великобритании подвигла ее собственная служба безопасности после резонансного ДТП с ее супругом принцем Филиппом.

Королева Елизавета II, которой в апреле исполнится 93 года, по рекомендации службы безопасности решила отказаться от вождения автомобиля вне территорий своих поместий. Как мы уже сообщали, супруг королевы британский принц Филипп герцог Эдинбургский уже заявил об отказе от водительских прав, полученных им еще в юности, после ДТП 17 января неподалеку от Сандрингемской резиденции в графстве Норфолк. Тогда Ленд Ровер Фрилэндер с 97-летним принцем за рулем столкнулся с автомобилем Киа при  выезде с второстепенной дороги на трассу А149. В результате  машина принца перевернулось, но он не пострадал. Зато женщина и ребенок в другом автомобиле получили травмы. Эмма Фэйрвезер, у которой было сломано запястье, заметила, что всегда с уважением относилась к королевской семье, но происшествие стало для нее очень болезненным.

Супруг королевы Елизаветы признал свою вину в ДТП. Он объяснил, что на выезде на главную дорогу был ослеплен бьющим в глаза солнцем и из-за этого не заметил другую машину, которую должен был пропустить. Кроме того, принц не был пристёгнут ремнём безопасности. В полиции Норфолка подтвердили, что герцог сдал свои водительские права.

В отличие от супруга, Елизавете II ничего сдавать не придется, т. к. королеве,  единственной в Соединенном Королевстве, разрешено ездить без прав. Она еще в годы Второй мировой войны прошла подготовку в качестве механика-водителя санитарного автомобиля и очень любит сама водить машину. Поэтому отказаться рулить ей было совсем не просто. Теперь водить свои Ягуары и Роверы королева будет лишь на  территории королевских поместий.

К слову, буквально на следующий день после ДТП принца Филипа фотографы сняли британскую королеву на водительском сиденье без ремня безопасности. А в 2015 г. Елизавета II в Большом Виндзорском парке неподалеку от  резиденции британских монархов обогнала по газону молодую пару с ребенком.

Отметим, что 9 сентября 2015 г. Елизавета II превзошла рекорд королевы Виктории по продолжительности пребывания на троне в истории Великобритании. С 2016 г. после смерти короля Таиланда Пумипона Адульядета Елизавета II находится на престоле дольше всех остальных монархов мира.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!