поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


03.04.2019

Маск похвалил китайских хакеров за отчет об уязвимости автопилота Теслы

Но вступился за искусственный интеллект

Глава и основатель Теслы Илон Маск в твиттере назвал солидной работой исследование китайской группы Тенсент Кин Секьюрити Лаб, обнаружившей у электрокара марки уязвимость системы автопилота. Исследователи доказали, что взломать искусственный интеллект продвинутого электромобиля легко при помощи малозаметных стикеров, наклеенных на дорожное полотно.

Группа Тенсент Кин Секьюрити Лаб специализируется в области компьютерной безопасности. Ее специалисты уже  дважды взламывали автопилот Теслы. В 2016 и 2017 годах они получили доступ к управляющему компьютеру электрокара благодаря  уязвимостям, связанным с вай-фаем. На сей раз это даже не понадобилось.

Специалисты сконцентрировались на способности искусственного интеллекта электрокара регистрировать частично поврежденную и плохо считываемую разметку на дороге. Камеры и искусственный интеллект машины прочел наклеенные на асфальт стикеры,  как продолжение разметки. Ошибочные решения могли привести в т. ч. к выезду электрокара на встречную полосу.

Кроме того, исследователи смогли получить доступ к рулевой системе через автопилот и управлять автомобилем с беспроводного геймпада. Перехватить контроль удавалось даже при выключенном автопилоте. Хакеры также сумели обмануть программу, автоматически включающую дворники при дожде.

Но Тесла вступилась за свой продукт, отметив, что исследователи намеренно разместили на дороге ложные знаки и изменили разметку, что вряд ли возможно в реальной жизни. Кроме того, при ошибке автопилота водитель обязан тотчас взять управление на себя или затормозить.

Уязвимость, при которой управление автомобилем можно перехватить геймпадом, была устранена еще в 2018 г., хотя Тесла ни разу не сталкивалась с подобными случаями.

Чтобы обмануть систему автоматического включения дворников, исследователи разместили перед машиной экран, на котором показывалось спроектированное алгоритмом изображение. По мнению компании, это нельзя назвать уязвимостью: водители вряд ли столкнутся с подобной ситуацией на дороге. Кроме того, пока функция находится в стадии бета-версии. Но все равно спасибо: предупрежден – значит, вооружен.



ИсточникФорбс
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!