поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


16.04.2019

Автонет предлагает заставить водителей платить за перекрестки

В организации Национальная технологическая инициатива (НТИ) Автонет предложили решить проблему пробок в стране с помощью платы за проезд перекрестка или участках дороги. Специалисты Автонета считают, что деньги заставят водителей точнее рассчитывать  маршруты и время поездок.

НТИ ссылается Стокгольм, где в качестве эксперимента установили радары и камеры на перекрестках, а деньги за проезд списывали с банковского счета водителя. Эксперимент показал, что пробки уменьшились на 22%, число ДТП сократилось на 10%, а содержание углекислого газа в воздухе шведской столицы упало на 14%. К слову, в Европе для автомобилей действует экологический стандарт не ниже Евро-6. По этой причине для наших Лад закрылись рынки стран ЕС.

Заметим, что в отличие от россиян у шведских автомобилистов после эксперимента с оплатой проезда остались деньги на обувь, машины с движками Евро-6, экологически чистые продукты и др., без чего вынуждены обходится многие россияне. Но даже в богатой Швеции все ограничилось экспериментом.

Представитель НТИ Автонет сообщил, что в России эксперимент с платными перекрестками планируется провести в 2020 г. в рамках проекта Умный город, назвав Липецк, Нижний Новгород или Ульяновск. И напомнил, что среднемировой негативный эффект от пробок обходится российской экономике в 4-15%  потерь ВВП. Затор в пробке означает рост расхода бензина, дополнительную амортизацию транспорта, помехи в рабочем графике людей, которые застряли на дороге.

Автонет не единственный, кто положил глаз на наши кошельки. Как мы уже сообщали, с 15 апреля решением госкомпании Автодор подорожал проезд на платных автодорогах: на М4 Дон в среднем на 6%, т. е. на 20-50 руб., на М3 Украина введены повышенные тарифы выходного дня, а на одном участке М11 Москва-Петербург цена выросла на 90 руб. Все это не добавляет оптимизма и веры в завтрашний день.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!