поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.04.2019

Бумажный и е-ОСАГО получили равный статус

Госдума приняла во втором чтении поправки в законодательство об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что инициатива носит комплексный характер и облегчит жизнь водителям.

Законопроект уравнивает в правах бумажные и электронные страховые полисы. Каждому договору ОСАГО будет присвоен уникальный номер для идентификации страховщика и подтверждения достоверности полиса.

По словам Володина, нововведение упростит автомобилистам жизнь.  Больше не нужно будет возить полис с собой, достаточно знать его номер. К тому же, электронный полис ОСАГО является не только требованием современной жизни, но и защитой от липовых страховщиков.

Сотрудники таможни смогут проверять наличие ОСАГО либо международной страховки у иностранцев, въезжающих в Россию на своих автомобилях. Взыскать компенсацию ущерба в ДТП с незастрахованного виновника аварии без российского гражданства очень сложно Электронный полис ОСАГО – не только требование современного мира, но и защита от липовых страховщиков. Норма особенно актуальна в отношении граждан сопредельных с Россией стран, с которыми у РФ упрощенный порядок пересечения границы, отметил Володин.

Законопроект меняет правила компенсации страховыми компаниями своих расходов на возмещение ущерба водителям, пострадавшим в ДТП, спровоцированных пешеходами. Теперь предъявлять требования к пешеходам можно будет только в том случае, если пешеход, ставший виновником аварии, сам не пострадал.

Володин пояснил, что поступает много жалоб от родственников погибших пешеходов на требования страховых компаний компенсировать им расходы на ремонт автомобилей. Несправедливо, когда с людей, потерявших близкого человека, требуют оплаты ремонта машины, ставшей причиной трагедии.

Третье чтение законопроекта намечено на 17 апреля.

 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!