поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.04.2019

Легендарной вазовской «копейке» стукнуло 49 лет

Сегодня, 19 апреля, исполнилось 49 лет со дня, когда с главного конвейера Волжского автозавода сошел самый первый серийный ВАЗ-2101 Жигули, к которому прочно прилипло народное прозвище «копейка». Прототипом модели был Фиат 124, но масса переделок и модернизаций не позволяет считать эту заслуженную советскую машину лицензионной копией.

Копейка дала толчок развитию экономики всей страны. Тольяттинский автогигант загрузил многие отрасли промышленности РФ. Были построены заводы по выпуску высокооктанового бензина и качественных масел, триплексных стекол, новых сортов антифризов, введены новые производственные мощности по изготовлению шин, резино-технических изделий, подшипников, электроприборов, пластмасс и т. д. Появилась сеть АЗС, магазинов запчастей, автошкол и проч.

Что же касается российского автопрома, техническими новшествами, не встречавшимися до этого на серийных отечественных машинах, были система охлаждения «копейки» с расширительным бачком, 2-контурная тормозная система и дисковые тормоза, пружинная задняя подвеска. ВАЗ-2101 лидировал по комфорту, пуску двигателя в мороз, теплу в салоне. Водителям уже не нужно было сливать зимой воду из двигателя, шприцевать масленки, менять масло каждые 4 тыс. км. Увы, позднее качество Жигулей заметно ухудшилось.

Жизненный цикл легкового заднеприводного седана ВАЗ-2101  длился 14 лет: с 1970 по 1984 годы. За это время в Тольятти было выпущено почти 5 млн машин. Копейка стала самым долговечным автомобилем в истории советского и российского автопрома.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.03.2024 В России выдано рекордное число автокредитов
  18.03.2024 Mercedes-Benz на тяжёлых работах заменит человека роботом-гуманоидом Apollo
  15.03.2024 Автотор в 1 квартале готовится выкатить на рынок РФ кроссовер Forthing
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!