поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


22.04.2019

Росстандарт принял новый ГОСТ для дорожных знаков

С 1 мая приказом Росстандарта в России вступит в силу новый национальный ГОСТ, разрешающий городским властям устанавливать на улицах уменьшенные дорожные знаки.

Документ содержит нововведения для водителей, в частности, разрешает применять уменьшенные (500х500 и 400х400 мм) дорожные знаки на нескоростной улично-дорожной сети в центральной части городов и в зоне исторической застройки. Стандарт позволяет применять новые указатели «Выделенная полоса трамвая», «Диагональный пешеходный переход», совмещенные знаки («Платная парковка», «Парковка для инвалидов» и т. д.).

Введение знаков меньшего размера с новыми рисунками обсуждалось еще с 2015 г. Предварительный стандарт сначала обкатали в Москве. Эксперимент признали удачным. С учетом обращений регионов и правительства  предварительный нацстандарт (ПНСТ) переведен в статус национального стандарта. При этом органы власти, ответственные за установку знаков, по-прежнему сохранят право использовать обычные и экспериментальные знаки.

Мы уже сообщали, что ГИБДД опасается, что неформатные указатели приведут к росту аварийности на дорогах.  ГАИ подала в суд на столичный ЦОДД в связи с установкой таких знаков «Пешеходный переход» и «Уступи дорогу» на одной из улиц в СВАО и привела данные о росте там аварийности. Суд оштрафовал центр на 200 тыс. руб. ЦОДД решение обжаловал. Ожидается повторное заседание суда.

В конце марта президентский Совет по правам человека (СПЧ) обратился к премьеру Дмитрию Медведеву, назвав практику применения уменьшенных знаков непроработанной. По словам члена СПЧ, главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, производитель уменьшенных знаков в России пока только один. Остальным заводам надо перестраивать оборудование, они крайне недовольны. Платные парковки тоже начинались с центра, но потом пришли почти во дворы. С принятием новых знаков в итоге страна получит дополнительные факторы для общественного недовольства.


ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!