поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


06.05.2019

ЗАЗ пустят с молотка

На сайте украинской Центральной универсальной товарной биржи обнародован список выставленного на продажу имущества Запорожского автомобилестроительного завода. Общая стоимость лота составляет 419,3 млн гривен ($15,8 млн).

Всего продается 22 объекта имущества, в т. ч. склады, помещения, цеха, котельные и др. В сообщении биржи говорится, что отдельно выделено имущество предприятия-должника ЧАО Запорожский автомобилестроительный завод, который выставляется для продажи на аукционе в виде объектов нежилой недвижимости общей площадью 142 тыс. 220,6 кв. м, оборудования и устройств.

Дело о банкротстве ЗАЗа было возбуждено в декабре 2018 г. Завод входит в корпорацию Укравто. Корпорация назвала  основные факторы, обусловившие тяжелое положение ЗАЗа: резкое падение внутреннего рынка новых автомобилей, потеря внешних рынков сбыта, агрессивная конъюнктурная среда и многократно выросшие в связи с резкой девальвацией гривны долговые обязательства предприятия по валютным кредитам.

В прошлом году ЗАЗ сократил производство до 131 автомобиля, т. е. почти в 13 раз, практически полностью  прекратив выпуск легковых машин. Непокрытый убыток ЗАЗа к началу этого года составил 3,248 млрд гривен ($122,5 млн).

В апреле Хозяйственный суд Запорожской области вынес решение о санации ЗАЗа в рамках возбужденного дела о банкротстве. Был утвержден план санации, включающий  выведение завода из банкротства в кратчайшие сроки, максимальное сохранение инфраструктуры производственных мощностей, возобновление деятельности по производству легковых автомобилей и др. мероприятия. Но что-то не срослось.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!