поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.05.2019

Самый старый в мире Порше пустят с молотка

Аукционный дом Сотбис выставит в августе на торги в Монтерее единственный сохранившийся самый первый Порше – Тайп 64. Предварительно раритет оценивают в $20 млн (примерно 1,3 млрд руб.).

Модель разработали в 1939 г. по заказу Фольксвагена для гонки Берлин–Рим на агрегатах Жука KdF-Ваген. Увы, из-за Второй мировой гонки так и не состоялись.

История интересная: 1500-километровый марафон Берлин-Рим задумывался, как наглядная реклама сети немецких скоростных автобанов и выхода на рынок KdF-Вагена. Фольксваген тогда принадлежал правительству Германии. Компания заказала Порше постройку 3 гоночных версий Жука, которые получили внутреннее название Тайп 64. Машину разрабатывала та же группа инженеров, что через несколько лет создала Порше 356.

Порше Тайп 64 получил уникальный новый кузов из авиационного алюминия с аэродинамическими накладками колес, но двигатель, трансмиссия и подвеска ему достались от донорского KdF-Вагена. Мощность стоковой оппозитной четверки была увеличена с 24 до 32 л. с. Увы, после официального объявления войны проект свернули, а единственный собранный экземпляр модели  передали в собственность Германского трудовой фронта.

Но это не остановило Фердинанда Порше, построившего еще две машины. Сборку первой из них закончили в декабре 1939 г., а второй – в июне 1940 г. Для третьей модели, ставшей личной машиной семьи Порше, использовали шасси первого Тайпа 64,  серьезно пострадавшего в ДТП. Этот автомобиль благополучно пережил войну и был зарегистрирован в Австрии в 1946 г. Тогда-то Фердинанд своими руками приклеил на машину надпись Порше.

За долгую жизнь этот Порше Тайп 64 сменил ещё двух владельцев, но сохранился полностью оригинальным. Его называют прародителем современных спорткаров Порше от 356 до 911 и самым значимым автомобилем в истории бренда.

ИсточникМотор
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!