поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.05.2019

Российское правительство рекомендовало PSA изменить заявку на СПИК

Всего за месяц до подписания в автопроме всех специнвестконтрактов (СПИК), дающих налоговые льготы в обмен на инвестиции, российское правительство предложило альянсу Пежо и Ситроена (PSA) предусмотреть локализацию компонентов для легких коммерческих автомобилей (LCV) или исключить эту часть из контракта.

PSA предлагал в рамках СПИК выполнять сварку и окраску LCV, составляющих до 80% от всех продаж альянса в России. Правительство же предлагает французскому альянсу либо отказаться в рамках контракта от производства LCV, либо углубить их локализацию до уровня группы ГАЗ и Соллерса.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака пояснили, что минимальные условия о сварке и окраске в рамках СПИК распространяются только на легковой сегмент, а для LCV обязательства выше, т. к. они должны согласовываться с другими контрактами в сегменте. СПИК в коммерческом сегменте должны включать локализацию двигателя, коробки передач и систем управления.

По мнению эксперта, исполнительного директора аналитического агентства Автостат Сергея Удалова, PSA гораздо выгоднее в рамках СПИК развивать LCV, нежели легковой сегмент. С объемами продаж PSA наращивать локализацию LCV концерну будет сложно. Оптимальный уровень для французов – сварка, окраска и закупка объемных компонентов, например бамперов и сидений, в России. PSA может закупать сложные компоненты вроде двигателей, к примеру, на ГАЗе.

Заявка PSA на заключение СПИК была подана в апреле. Предполагалось, что все автоконцерны подпишут специнвестконтракты до июля, чтобы получить доступ к промышленным субсидиям. PSA владеет 70% калужского завода ООО ПСМА, еще 30% владеет Мицубиси, привлеченный в СПИК АвтоВАЗа. В 2018 г. продажи французского альянса в России упали на 0,9%, а доля на рынке – до 0,5%. В 2018 г. завод в Калуге выпустил лишь 38,1 тыс. машин при мощности 125 тыс. шт.


ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!