поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


30.05.2019

Британцы придумали руль-навигатор с термоподсказками

Ягуар Ленд Ровер представил новое сенсорное рулевое колесо, позволяющее водителям меньше отвлекаться от дороги. Новинка предупредит автомобилистов о нужном повороте налево или направо, нагреваясь с нужной стороны.

Сенсорный руль разработан совместно со специалистами Университета Глазго. Его отдельные части нагреваются и охлаждаются, подсказывая водителю, где нужно повернуть, когда перестроиться или сбавить скорость. По мнению разработчиков, новая технология будет особенно полезна в условиях плохой или ограниченной видимости, к примеру, во время дождя или при езде в горной или лесной местности.

По словам директора Ягуара Ленд Ровера по исследованиям электрических технологий Александроса Муцакитиса, сенсорное рулевое колесо полностью соответствует концепции технологического развития британской компании, ведь термоподсказки позволят снизить количество времени, когда водители отводят глаза от дороги. Исследования показали, что люди легко понимают предложения со стороны автомобиля, которые передаются нагревом или охлаждением руля. Мягкая, но в то же время заметная смена температуры может стать отличной заменой подсказкам на базе звуковых сигналов и вибраций.

В будущем технология может быть адаптирована для подрулевых лепестков. Их температура покажет, передано ли управление машиной автопилоту или нет. Сейчас на сенсорном руле меняют температуру обе стороны обода, и разница достигает 60 градусов Цельсия.

Ранее сообщалось, что Ягуар Ленд Ровер совместно с коммуникационной компанией IOTA приступил к испытанию новой технологии сбора данных о поездках. Тестовые автомобили оборудованы устройствами, собирающими во время движения  данные о дорожной ситуации, заторах и повреждениях асфальта. В перспективе, водители таких машин смогут получать вознаграждение за предоставленную о проблемах на дорогах информацию.

ИсточникMotorPage.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!