поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


03.06.2019

Детское кресло используют 86,4% российских водителей-родителей

К Международному дню защиты детей издательство За рулем и аналитическое агентство Автостат провели опрос водителей-родителей об  использовании детских кресел или специальных удерживающих устройств. По статистике ГИБДД, детские сиденья, обеспечивающие плотную фиксацию ребенка при столкновении или аварийном торможении, спасли много жизней. Исследование показало, что 85,4% родителей всегда используют детское кресло при перевозке ребенка.

Однако 5,8% считают, что при езде на короткие расстояния детские кресла ни к чему,  еще 2,4% возят такие кресла лишь для вида, чтобы избежать штрафа. Эксперты предположили, что водители, не считающие детское кресло важной мерой безопасности, не следят и за его подгонкой по росту ребенка и надежной фиксацией и проч.

Еще 0,6% опрошенных почти не используют кресло, лежит в багажнике. Возможно, некоторые идут на сознательный риск по материальным причинам: устройства безопасности обходятся недешево. Но этим 0,6% водителей просто лень обезопасить своего ребенка.

По словам редактора За рулем Константина Васильева, почти 6% родителей не пользуются детскими креслами. Радует, что цифра хотя бы не 2-значная. В большинстве случаев это  люди, кто попросту не может позволить себе такую покупку. Конечно, это не оправдание, но забывать о том, что огромная часть населения страны живет на грани бедности, тоже не стоит.

Беспокоят водители, использующие кресло для вида. Вероятно, эти люди не пользуются и ремнями безопасности, а чтобы машина не издавала предупреждающий сигнал, применяют специальную заглушку для замка ремня. Как ни цинично прозвучит – естественный отбор рано или поздно сделает свое дело, предостерег эксперт.

Ребенок Васильева за неполные 1,5 г. ездит уже в третьем по счету кресле, и каждое новое стоит денег. Он не сторонник универсальных кресел на 3 и более возрастных групп, считает, что кресло должно быть рассчитано на одну, максимум 2 возрастные группы. Регулировок у универсальных кресел масса (и высоту спинки, и положение подголовника, даже боковую поддержку можно раздвинуть), но при этом неизменна длина подушки сиденья. Дети же растут целиком, а не только выше пояса.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!