поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.06.2019

Маск: рынок автомобиля-субмарины будет маленьким, но полным энтузиазма

Тесла создает машину для езды под водой

Глава Теслы Илон Маск сообщил, что компания разработала проект автомобиля, способного передвигаться по суше и под водой, руководствуясь машиной Джеймса Бонда. Вопрос о субмарине прозвучал на встрече Маска с акционерами.

Забавно, что вы это упомянули. Мы действительно разработали конструкцию автомобиля-субмарины, как в фильме «Шпион, который меня любил» 1977 года. Рынок для такого автомобиля будет маленьким. Маленьким, но полным энтузиазма, ответил Маск.

В 2013 г. на аукционе в Лондоне Илон Маск почти за миллион долларов купил Лотус Эсприт S1, изображавший субмарину в бондиане – «самое крутое, что он видел в кино». И был разочарован: в действительности о трансформации машины в подводное плавсредство даже речи быть не могло. Однако, по словам Маска, создать реальную машину-субмарину  хотя и сложно, технически возможно.

Напомним, по сюжету Бонд (актер Роджер Мур) отправляется на поиски пропавших советских подлодок на Лотусе Эсприт S1 и попадает в погоню. Тогда он  уходит на машине под воду. Сцена, где Джеймс Бонд плывет на автомобиле под водой, была признана самой яркой в истории бондианы.

Товарное купе Лотус Эксприт британцы стали выпускать в 1976 г. Под капотом Эксприта S1 установлен 2-литровый 4-цилиндровый движок Лотус 907 мощностью 160 л. с. в паре с 5-ступенчатой механикой. Купе разгонялось до 100 км/ч за 8 с, а максимальная скорость составляла 214 км/ч. В S1 стекла были еще защищены спецзакрылками, способными выдерживать давление воды. После выхода фильма «Шпион, который меня любил», спрос на модель резко вырос.


ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!