поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


АвтоВАЗ: итоги минувшего года и планы 2010-го
В 2009 году в ОАО «АвтоВАЗ» изготовлено 294 737 автомобилей LADA (в том числе для экспорта – 34 756 автомобилей всех семейств LADA). Также выпущено 43 047 сборочных комплектов. Лидером по объему производства стало семейство LADA PRIORA: изготовлено более 91 тысячи этих автомобилей.

В ушедшем году АвтоВАЗ выпустил на рынок две новых модели и ряд новых модификаций и комплектаций автомобилей LADA. Семейство LADA PRIORA было дополнено автомобилем с кузовом «универсал». В семействе LADA KALINA появилась самая энерговооруженная версия – мелкосерийная LADA KALINA Sport 1.6. Этот автомобиль оснащен 1,6-литровым 16-клапанным мотором мощностью 98 л.с. Также в конце 2009 года АвтоВАЗ выпустил первую партию серийных LADA KALINA с аналогичным мотором. Автомобили семейства LADA 4х4 прошли в 2009 году модернизацию, которая существенно улучшила ходовые качества, повысила надежность и безопасность.

2010 год начался для АвтоВАЗа с реконструкции производства. Всего в новогодние каникулы было выполнено около 13 тысяч ремонтных и профилактических работ. Началась модернизация первой линии главного конвейера, на которой впоследствии должна быть организована сборка моделей по совместным проектам АвтоВАЗа и альянса Renault-Nissan. Семейство LADA SAMARA вместе с автомобилями классической компоновки с января собирается на второй линии конвейера.

Кроме того, во время новогодних каникул велись ремонтные и профилактические работы в металлургическом, механосборочном, прессовом и других производствах АвтоВАЗа. В прессовом производстве продолжался монтаж новой линии японской фирмы Komatsu. Автоматическая линия, состоящая из 5 прессов, предназначена для изготовления крупных кузовных деталей автомобилей LADA. В первую очередь будут освоены элементы моделей семейств LADA KALINA и LADA PRIORA. Новые мощности имеют возможность перенастройки и в дальнейшем будут задействованы в изготовлении перспективных моделей АвтоВАЗа.

План АвтоВАЗа по выпуску автомобилей на январь 2010 года составляет около 15,3 тысячи автомобилей. Предварительно утвержденный годовой план выпуска составляет около 446 тысяч автомобилей (в том числе около 40 тысяч автомобилей для экспорта). Данная цифра была озвучена во время презентации антикризисной программы АвтоВАЗа в октябре 2009 года. Также в 2010 году планируется изготовить около 51 тысячи сборочных комплектов.

Пресс-служба АвтоВАЗа
13.01.2010
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!