поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Александр Волков: «Не успокоюсь, пока автозавод не заработает»
Сегодня, 28 июня, президент Удмуртской Республики Александр Александрович Волков провел прием граждан в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Владимировича Путина.

Председатель профкома ОАО «ИжАвто» Сергей Двоеглазов обратился к главе региона с вопросом о дате запуска предприятия и перспективах развития завода.

Александр Волков, признавая сложность экономической ситуации на ОАО «ИжАвто», отметил, что как президент Удмуртии делает всё необходимое для скорейшего запуска предприятия. Проведены встречи с председателем правительства России Владимиром Путиным, генеральным директором госкорпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым, заместителем министра промышленности и торговли РФ  Денисом Мантуровым.  По результатам рабочего визита в Удмуртскую Республику заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова достигнута договоренность о необходимости включения ОАО «ИжАвто» в перечень системообразующих предприятий. Заявка ОАО «ИжАвто» о включении в перечень  системообразующих организаций доведена до рассмотрения  на правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.

В апреле 2010 года направлено обращение в правительство Российской Федерации по вопросу заключения соглашения  о «промышленной сборке» с совместным предприятием сбербанк РФ – Hyundai – KIA для производства автомобилей на ОАО «ИжАвто», а также участия ОАО «ИжАвто» в реализации совместного проекта с ОАО «Соллерс» и компанией Fiat для производства легковых автомобилей.

13 апреля 2010 года подписан меморандум о взаимопонимании между правительством Удмуртской Республики и компанией Hyundai Motors Company. Южнокорейский производитель намерен выпускать в России 500 тыс. автомобилей в год, и выпуск ряда моделей легковых машин и легких коммерческих автомобилей рассчитывает наладить на площадке ОАО «ИжАвто».

Результатом выше обозначенных мероприятий стало поручение заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Сечина профильным министерствам (минпромторг России и минэкономразвитие России) рассмотреть вопрос о заключении дополнительного соглашения с ОАО «ИжАвто» о «промышленной сборке» автомобилей марок Hyundai и KIA.

Минпромторг России, в свою очередь, высказал готовность к заключению дополнительного соглашения ОАО «ИжАвто» с минэкономразвития России по «промышленной сборке» автомобилей марок Hyundai и KIA, с условием, что ввоз на таможенную территорию России автомобильных компонентов для возобновления процесса производства будет осуществляться в соответствии с федеральным законодательством. Вопрос льготных таможенных пошлин при ввозе узлов и агрегатов пока не обсуждался.

Таким образом, по имеющейся в распоряжении минпромэнерго УР информации процесс заключения дополнительного соглашения ОАО «ИжАвто» с федеральными министерствами по возобновлению «промышленной сборки» автомобилей Hyundai и KIA, находится в заключительной стадии.

Однако Александр Волков отметил, что в отличие от партнерства с южнокорейским производителем большую надежду возлагает на реализацию проекта по выпуску «вазовской» классики. Это производство предполагается возобновить после проведения подготовительных работ до конца III квартала 2010 года. В настоящее время ведутся переговоры с «АвтоВАЗом» о возобновлении поставок машинокомплектов.

Подытоживая свой ответ, Александр Волков сказал: «В настоящее время ситуация на «ИжАвто» - это самая главная проблема в республике. Не успокоюсь, пока автозавод не заработает».
29.06.2010
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!