поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Россияне предпочитают быстрее узнавать о наложенных штрафах за нарушения ПДД
На Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru) завершен социологический опрос об SMS-информировании о наложенных штрафах. Посетителям сайта было предложено ответить на два вопроса, касающихся наиболее предпочтительного, на их взгляд, способа получения информации об имеющихся штрафных санкциях за нарушение Правил дорожного движения.

Всего в опросе приняли участие более 11 тысяч человек. По результатам прошедшего голосования можно сделать вывод, что большинство респондентов настроено как можно быстрее получить информацию о том, что на них наложены штрафные санкции, и SMS-сообщения либо электронная почта могут существенно помочь в этом. По первому вопросу голосования – «Какой способ информирования о наложенном штрафе Вы считаете наиболее предпочтительным?» - на первые позиции вышли SMS-сообщения и получение информации через электронную почту, получившие приблизительно одинаковое количество голосов. За короткие текстовые сообщения на мобильный телефон отдали свои голоса 3086 (28%) респондентов, за электронные письма – 2476, или 22% проголосовавших.

В настоящее время основным способом уведомления граждан о наложенных штрафах остаются традиционные почтовые отправления – так называемые «письма счастья». Для 1194 (11%) респондентов получение копии постановления по обычной почте по-прежнему является наиболее предпочтительным вариантом, а 1025 человек (9%) отдали свои голоса за «личный кабинет» на портале госуслуг.

На вопрос «Согласились бы Вы получать уведомления о наложении административных штрафов или повестки в виде SMS?» около трети опрошенных считают, что наилучшим для них вариантом будет почтовое сообщение с дублированием посредством SMS: за вариант ответа «Пусть приходят и по почте, и через SMS-уведомления» проголосовали 3543 человека (32%).

В целом, подавляющее большинство – 90% опрошенных – в той или иной форме высказались за SMS-информирование о наложенных штрафах. При этом 28% (3078 человек) сделали оговорку относительно юридической силы SMS-сообщений, и почти столько же - 27%, или 3008 человек - приняли эту форму извещения безоговорочно. Лишь 10%, или 1142 человека, отметили, что не нуждаются в SMS-информировании и хотят получать постановления только обычной почтой.

Тематика SMS-информирования граждан о наложенных штрафах за нарушения ПДД особенно актуальна в свете нового законопроекта, находящегося сейчас на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации. Законопроект, в частности, предусматривает предоставление водителям-нарушителям «скидок» по оплате штрафов. В случае, если они внесут деньги в течение 10 дней после наложения санкции, нужно будет платить не полную сумму, а лишь ее половину.

В настоящее время ежегодно посредством комплексов фото- видеофиксации, а также непосредственно инспекторами ДПС оформляется около 60 миллионов нарушений на дорогах. Большинство постановлений направляются нарушителям по почте, но в случае, если законодатель утвердит поправки, стимулирующие к скорейшей уплате штрафа за счет уменьшения его размера, водители будут заинтересованы в том, чтобы узнавать о своих штрафах как можно быстрее, и SMS-информирование может стать здесь удобным инструментом.

Вместе с тем, получать сведения в виде SMS-сообщений или писем на электронную почту о наложенных штрафах сегодня уже могут граждане, зарегистрированные на Едином портале государственных услуг. Получение информации об имеющемся штрафе еще до того, как постановление придет по почте, позволит водителю достаточно оперативно узнать, что он попал в зону действия комплекса фото- видеофиксации нарушений ПДД.
28.03.2013
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!