поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17 июля - Всемирный День мотоциклиста!
Ежегодно каждую третью среду июля отмечается Всемирный День мотоциклиста! Основной задачей этого Дня является привлечение внимания водителей автомобилей к мотоциклистам и скутеристам.

Водителям автомобилей необходимо учесть:

- у мотоциклиста по сравнению с водителем легкового автомобиля обзорность назад хуже. Зеркала заднего вида небольшие по размерам и могут довольно сильно вибрировать. Опытные байкеры контролируют ситуацию, поворачивая голову и бросая взгляд назад. Если же мотоциклист едет без шлема и защитных очков, на высокой скорости он хуже видит не только дорогу позади себя, но и все то, что впереди, так как встречный поток воздуха раздражает слизистую оболочку глаз. По этой причине он может действительно не заметить вашу машину.

- Хотя мотоциклисты обычно тормозят плавно, лучше быть готовым к резкому замедлению и соблюдать до них такую же дистанцию, как до автомобилей.

- Мотоциклы менее устойчивы на скользкой дороге, причем одинаково вероятен как занос заднего колеса, так и снос переднего.

- Мотоциклы меньше автомобилей заметны на дороге. Учитывая их быстрые перестроения и езду между машинами, движущимися по соседним полосам, вполне вероятно появление из-за вашего автомобиля мотоцикла. В этом случае для вас главное – не менять полосу движения. Продолжайте ехать по прямой, чтобы дать мотоциклисту возможность закончить обгон.

- И наконец, мотоциклист защищен от удара только одеждой, поэтому столкновения мотоциклов с препятствиями обычно имеют тяжелые последствия.

- Водители автомобилей должны контролировать ситуацию позади своей машины, а также справа, двигаясь в правом ряду. Объезжая или обгоняя мотоцикл, необходимо оставлять достаточный боковой интервал, так как поток воздуха от движущейся машины достаточно чувствителен для мотоциклиста. Также, следует соблюдать особую осторожность на мокрой и скользкой дороге, не забывать, что вовремя остановиться в таких условиях мотоциклисту сложнее.

- Если мотоцикл едет посередине полосы, необходимо продолжать движение сзади, как за обычным автомобилем.

Мотоциклисты – полноправные участники дорожного движения!

Вежливость и взаимопонимание между водителями различных транспортных средств на дорогах – важная составляющая в обеспечении безопасности и безаварийности наших дорог.
18.07.2013
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!