поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Госавтоинспекция разъясняет порядок применения наказания в виде административного ареста за нарушения ПДД
Ежедневно пешеходы и водители нарушают Правила дорожного движения. Многие из них не осознают, что каждое нарушение может стать причиной аварии, а потому очень удивляются, когда за совершенное правона-рушение им назначается административное наказание.

Между тем, мер «воздействия» на нерадивых участников дорожного движения предостаточно – от просто-го предупреждения до административного ареста. Арест, конечно, одно из самых серьезных наказаний. Применя-ется он за определенные нарушения – если водитель, находящийся в состоянии опьянения, управляет автомоби-лем, будучи лишенный права управления, или не имеющий права управления, если водитель оставил место ДТП, участником которого он являлся, а также к нарушителям, которые не оплатили штраф в течение установленных 60 суток.

Назначить административный арест на месте происшествия инспектор ГИБДД не может, он только соби-рает административный материал в связи с выявленным правонарушением, который в дальнейшем передается на рассмотрение в суд. Лишь судья, тщательно изучив предоставленные доказательства, может вынести постановле-ние о применении административного ареста. Срок ареста зависит от многих факторов, и не может превышать 15 суток, за одно правонарушение.

Февральским ранним утром в районе д. 37 по ул. Б.Пищевиков г. Воркуты произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель автомобиля «ВАЗ-21099» совершил столкновение с двигающимся впереди автобусом НЕФАЗ. После чего, не дожидаясь дальнейшего разбирательства, нарушитель ушел с места аварии. Инспекторами ГИБДД было установлено, что виновник аварии не имел права управления транспортными средст-вами, даже не обучался в автошколе и не пытался сдавать экзамены. Да и автомашина «ВАЗ-21099» ему не принадлежала. Работая автомастером, молодой человек заприметил автомобиль у одного из клиентов, предложил продать его. Машина находилась в плохом состоянии, требовала дорогостоящего ремонта, поэтому владелец согласился. Мастер отдал задаток и даже начал иногда на ней ездить. Ранним февральским утром он увидел авто во дворе на ул. Димитрова, машина была заведена. Мастер позвонил владельцу, но тот ему не ответил. Так как автомобиль оказался не запертым, он решил прокатиться, однако дорога оказалась не долгой. Попав в ДТП, он испугался и убежал домой, после чего крепко уснул. Он даже не слышал звонков владельца «ВАЗа», который, не обнаружив её перед домом, собирался заявлять в полицию об угоне.

Когда все обстоятельства аварии были установлены, виновник был найден и сознался в содеянном. Рас-смотрев материалы дела за оставление места ДТП, судья назначил ему арест на срок 3 суток. Злоумышленника направили в специальный приемник для отбытия наказания.

Такие случаи не редкость на дорогах республики, однако, водители чаще всего не осознают степень нака-зания, а незнание закона не освобождает от ответственности.

Так, только в столице Коми в 2013 году были подвергнуты административному аресту 1545 человек за со-вершенные правонарушения в области дорожного движения. В основном столичным нарушителям ПДД РФ судьи назначали 10 суток административного ареста – 331 факт, 234 человека отсидели 5 суток, 182 – 12 суток и макси-мальное наказание 15 суток ареста назначено 57 правонарушителям.

В случае совершения столкновения или наезда, даже если пешеход ушел, необходимо оставаться на месте происшествия до приезда инспекторов ГИБДД, потому как пострадавшие могут обратиться за медицинской помо-щью позднее, и будет установлен факт ДТП, тогда ответственности не избежать. Учитывая тот факт, что практи-чески в каждом автомобиле сейчас есть видеорегистратор, а на улицах городов и районов республики размещены многочисленные стационарные видеокамеры, установить виновника аварии, оставившего место ДТП, не составляет значительного труда.

В связи с этим, Госавтоинспекция рекомендует быть внимательными и взаимовежливыми на дороге, пом-нить, что от действий водителя зависит жизнь многих людей.
13.02.2014
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!