поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Услугами SMS-информирования о наложенных штрафах за нарушение ПДД пользуется все большее число граждан
Административный штраф является самой распространенной административной санкцией. Так, в 2013 году сотрудниками Госавтоинспекции было вынесено более 63 млн. постановлений о наложении административных штрафов за различные нарушения ПДД, из них более половины (35 млн.) – с применением средств автоматической фиксации.

В настоящее время основным способом уведомления граждан о наложенных штрафах являются традиционные почтовые отправления. Однако в современных условиях развития общества органы государственной власти должны искать и использовать более эффективные способы передачи официальной информации гражданам. Так, например, водители уже сейчас могут проверять информацию о своих административных штрафах на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru). Кроме того, уже сегодня реализована возможность получения водителями информации о наложенных на них административных штрафах за нарушения ПДД с помощью SMS-информирования. Такой возможностью обладают зарегистрированные пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Раньше такая услуга как SMS-информирование предоставлялась по заявлению, теперь же любой гражданин, обратившийся за информацией о наложенном штрафе через портал госуслуг, получает эту информацию на постоянной основе. На сегодняшний день свое желание получать подобную информацию выразили уже более 1,1 млн. зарегистрированных на Едином портале пользователей.

По итогам 2013 года с портала уже было направлено около 740 тысяч сообщений о вынесенных постановлениях по делам об административных правонарушениях (в 2012 году было направлено всего 5,7 тысячи сообщений), более 104 тысяч сообщений о направлении постановлений судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания суммы административного штрафа (в 2012 году было направлено всего 1,3 тысячи информационных сообщений). Зарегистрированные пользователи получили более 860 тысяч сообщений, информирующих о поступлении в Госавтоинспекцию информации об уплате ими административных штрафов (за 2012 год пользователи получили всего 9,7 тысячи подобных SMS-сообщений).

Ранее Госавтоинспекция МВД России посредством проведения социологического опроса на официальном сайте службы также подтвердила заинтересованность граждан в получении с помощью SMS-сообщений информации о наложенных на них административных штрафах за правонарушения в области дорожного движения. Посетителям сайта было предложено ответить на два вопроса, касающихся наиболее предпочтительного, на их взгляд, способа получения информации об имеющихся штрафных санкциях за нарушение Правил дорожного движения.

Всего в опросе приняли участие более 11 тысяч человек. По результатам голосования большинство респондентов выразили заинтересованность как можно быстрее получать информацию о том, что на них наложены штрафные санкции, и SMS-сообщения либо электронная почта могут существенно помочь им в этом. По вопросу голосования «Какой способ информирования о наложенном штрафе Вы считаете наиболее предпочтительным?» на первые позиции вышли SMS-сообщения и получение информации через электронную почту, получившие приблизительно одинаковое количество голосов. За короткие текстовые сообщения на мобильный телефон отдали свои голоса 3 086 (28%) респондентов, за электронные письма – 2 476 (22%) проголосовавших. Для 1 194 (11%) респондентов получение копии постановления по обычной почте по-прежнему является наиболее предпочтительным вариантом, а 1 025 человек (9%) отдали свои голоса за «личный кабинет» на портале госуслуг.

На вопрос «Согласились бы Вы получать уведомления о наложении административных штрафов или повестки в виде SMS?» около трети опрошенных считают, что наилучшим для них вариантом будет почтовое сообщение с дублированием посредством SMS: за вариант ответа «Пусть приходят и по почте, и через SMS-уведомления» проголосовали 3 543 человека (32%).

В целом, подавляющее большинство – 90% опрошенных – в той или иной форме высказались за SMS-информирование о наложенных штрафах. При этом 28% (3 078 человек) сделали оговорку относительно юридической силы SMS-сообщений, и почти столько же - 27%, или 3008 человек - приняли эту форму извещения безоговорочно. Лишь 10%, или 1 142 человека, отметили, что не нуждаются в SMS-информировании и хотят получать постановления только обычной почтой.

В Госавтоинспекции отметили, что подобное информирование об имеющемся штрафе еще до того, как постановление придет по почте, позволяет водителю достаточно оперативно узнать, что на него наложено административное взыскание, и он имеет возможность оперативно его погасить.
17.02.2014
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!