поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Госавтоинспекция рекомендуем автовладельцам проверять номера на читаемость перед каждой поездкой
В центральной полосе России зима в этом году выдалась на редкость бесснежной. На улице грязь и слякоть. Ночью небольшой мороз сковывает лужи льдом, а утром оттепель возвращает всё в исходное состояние. Всем знакома данная ситуация. И именно в такую погоду большинство автовладельцев не заботятся о внешнем виде своего автомобиля, попросту не очищая своё транспортное средство от грязи. Нередко нарушению правил дорожного движения способствуют погодные условия.

Наверняка каждый водитель сталкивался с ситуацией, когда из-за обилия осадков и грязи на дороге сам автомобиль покрывается слоем пыли и грязи, а государственные регистрационные знаки, которые являются идентификатором транспортного средства, становятся совершенно нечитаемыми, что не позволяет «узнать» машину не только инспекторам ДПС, но и другим автовладельцам, а также камерам видеофиксации нарушений ПДД. Как известно, основная причина ДТП - превышение скоростного режима, и водитель, управляющий автомобилем с нечитаемыми регистрационными знаками, может уйти от ответственности и вследствие чего стать виновником дорожно-транспортного происшествия.

Уважаемые автовладельцы, Госавтоинспекция напоминает, что за нечитаемые номерные знаки предусмотрена административная ответственность, регламентируемая ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, которая влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Правила определения нечитаемых номеров различаются для светлого и темного времени суток. В соответствии с ПДД, в светлое время суток регистрационный номер считается нечитаемым, если на расстоянии 20 метров невозможно рассмотреть хотя бы одну из цифр любого номера. То есть каждая цифра номерных знаков в светлое время суток должна быть четко видна. В темное время суток номер является нечитаемым, если нельзя рассмотреть хотя бы одну цифру или букву задних номеров с расстояния 20 метров.

Рекомендуем Вам проверять номера на читаемость перед каждой поездкой. Для этого нужно всего лишь обойти автомобиль спереди и сзади и, в случае необходимости, протереть грязный номер.

21.02.2014
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!