поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Дети-пассажиры погибают из-за преступной халатности взрослых
Госавтоинспекция МВД России призывает водителей соблюдать меры безопасности при перевозке детей. Согласно данным статистики, более половины погибших в ДТП подростков ехали в автомобилях в качестве пассажиров.  При этом в подавляющем большинстве случаев в машинах отсутствовали детские автокресла, а сами малыши не были пристегнуты ремнями безопасности.

Большинство аварий, в которых гибнут подростки, происходит по вине взрослых, которые грубо, а зачастую и преднамеренно нарушают правила дорожного движения. Примером безответственного поведения может служить ДТП в Курганской области в минувшие выходные, жертвами которого стали пять человек. Там водитель грузовика по неустановленной причине выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с ВАЗ-21102.  В результате водитель, женщина-пассажир и трое детей, 4, 6 и 9 лет, которые ехали в «легковушке», погибли на месте. Дети сидели на заднем сидении, двое из них находились в автокреслах.

«К сожалению, такие ДТП сегодня не редкость, – отметил начальник отдела пропаганды департамента ОБДД МВД России полковник милиции Владимир Шевченко. – За 10 месяцев 2010 года в ДТП погибли 757 детей и подростков, в том числе 395 детей-пассажиров – рост на 3,4%». «Поэтому хочется еще раз обратиться к водителям с просьбой быть внимательнее на дороге и строго соблюдать все правила при перевозке несовершеннолетних. Помните, что ремни безопасности и детские кресла, от использования которых некоторые бездумно отказываются, могут спасти жизнь вашему ребенку», – сказал Шевченко.

Он напомнил, что поправки в правила дорожного движения (ПДД), которые вступят в силу с 20 ноября, затрагивают и вопросы обеспечения безопасности детских перевозок. Пункт 22.9 в действовавшей до сих пор редакции обязывал перевозить детей до 12 лет с использованием «специальных детских удерживающих устройств». Теперь же термин «специальные» упразднен, и формулировка звучит следующим образом: пассажиров в возрасте до 12 лет следует перевозить «с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка».
16.11.2010
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!