поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Водителям необходимо психологически подготовиться к зиме
Госавтоинспекция МВД России просит водителей заранее «переобуть» машины и психологически настроится на «зимнее вождение». В ближайшие дни синоптики обещают в Московском регионе похолодание, заморозки и мокрый снег, что приведет к ухудшению дорожных условий, а также обледенению отдельных участков трасс.

«Мы рекомендуем водителям заранее подготовить автомобили к зиме, чтобы потом не возникало проблем на дороге, – сказал начальник отдела пропаганды департамента обеспечения безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации  полковник милиции Владимир Шевченко. – В первую очередь, следует проверить исправность всех систем машины, обратив особое внимание на исправность осветительных приборов, стеклоочистителей и стеклоомывателей, аккумуляторов. Кроме того, нужно обязательно заменить летнюю резину на зимнюю, так как летние шины при низких температурах теряют свою эластичность и их сцепление с дорогой снижается». Причем, подчеркнул Шевченко, не стоит ставить зимнюю резину только на ведущую ось автомобиля, оставляя на второй летнюю, так как коэффициент сцепления у них разный и может возникнуть занос. Также не стоит забывать о давлении в шинах, которое может меняться под влиянием температуры.

Однако готовить к зиме водителям нужно не только автомобили, но и самих себя. «Психологический настрой в этом случае очень важен, – подчеркнул начальник отдела пропаганды.  – Ведь зимний стиль вождения заметно отличается от летнего – и скорости меньше, и резкие маневры противопоказаны». Он порекомендовал водителям строго соблюдать скоростной режим, дистанцию между транспортными средствами, избегать резких маневров при перестроении и торможении, а также выполнять предписания дорожных знаков и указания инспекторов ДПС.

«Водителям нужно обратить внимание на самочувствие, ведь многие при изменении погоды подвержены перепадам давления. В таком состоянии лучше за руль не садиться и воспользоваться общественным транспортом», – заключил Шевченко.

Департамент ОБДД МВД России
25.11.2010
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!