поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение

  • Здесь

    Где купить новую lada granta? Конечно здесь, в салоне оф дилера ВАЗ.

    lada-forsage.ru


АвтоВАЗ: презентация Лада Гранта Спорт
Гоночный уик-энд 11 и 12 июня в Москве подарил поклонникам автоспорта множество событий – презентацию спортивного автомобиля Лада Гранта Спорт и премьерную гонку Кубка Лада Гранта, победителем которой стал экипаж из Тольятти Александр Кобенко-Павел Кальманович.

11 июня на автодроме «Москва» в Мячково состоялась презентация спортивной новинки АвтоВАЗа - автомобиля Лада Гранта Спорт. Боевые автомобили были торжественно представлены публике - пилотам, гостям соревнований, представителям СМИ. Автодром в Мячково, который первым принимает этап нового Кубка Лада Гранта, не раз становился местом проведения зрелищных гонок под флагом бренда Лада: это и Кубок Лада, и Национальная Гоночная Серия АвтоВАЗа. Здесь на трассу выходили практически все спортивные версии вазовских автомобилей.

На последующей пресс-конференции с участием руководителей АвтоВАЗа и разработчиков автомобиля Лада Гранта Спорт были озвучены технические особенности автомобиля, новый формат проведения гонок и долгосрочные цели этого спортивного проекта. Соревнования Кубок Лада Гранта будут проводиться в статусе Кубка России, при этом за победу пилоты будут бороться не по одному, а в экипажах. Подобная формула не совсем типична для отечественного автоспорта, но широко применяется в европейских гоночных сериях.

Как отметил директор по экономике и планированию АвтоВАЗа Александр Кобенко, который также является пилотом Кубка Лада Гранта: "Представляя на рынке спортивной автотехники этот автомобиль, АвтоВАЗ ставит своей целью увеличить долю отечественных спортивных машин в этой нише, продемонстрировать конкурентоспособность российских разработок. Растет новое поколение пилотов, которым мы хотим предоставить для повышения их гоночного мастерства хорошие, надежные, быстрые автомобили под российским брендом. Ну, и конечно, создание новых гоночных машин для нас как для автопроизводителя - это неоценимый инжиниринговый опыт для последующего совершенствования серийной продукции".

Автомобиль был создан в соответствии с тенденциями мирового автоспорта, в частности использован малообъемный двигатель с турбонаддувом. Конструкция и формат как двигателя, так и самого автомобиля, разработаны по принципу создания болидов в мировом туринге - это максимальное внешнее сходство с серийным авто, но при этом серьезное гоночное оснащение.

В этот же день состоялись квалификационные заезды пилотов. На трек вышли восемь автомобилей. Длина трассы в Мячково составляет 3275 м, ширина, конфигурация трека включает 17 поворотов. Первым в квалификации стал Александр Кобенко, показав лучшее время прохождения круга 1:53.266.

12 июня гонку открывали президент АвтоВАЗа Игорь Комаров и директор департамента автомобильной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов.

«Кубок Лада Гранта - для АвтоВАЗА значимое событие, - отметил Игорь Комаров. - Он проходит как в рамках поддержки серийного продукта Лада Гранта, так и в целях популяризации отечественного автомобильного спорта. Я надеюсь, новый автомобиль понравится как спортсменам, так и зрителям!»

В гонке лучшее время круга показал Павел Кальманович - 1,49 минуты. Экипаж Кальманович-Кобенко сумел создать отрыв от соперников, что и обеспечило безоговорочную победу. Второе место заняли участники Сергей Шалунов (г.Чебоксары) и Виктор Шаповалов (г.Москва), а третье - экипаж Дмитрия Брагина (г.Тольятти) и Максима Симонова (г.Сызрань). Президент АВТОВАЗа Игорь Комаров вручил победителям и призерам соревнований кубки, пожелав дальнейших побед на гоночных трассах.

Следующий этап Кубка Лада Гранта состоится 9-10 июля в Нижнем Новгороде на трассе «Нижегородское кольцо».
14.06.2011
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!