поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.10.2019

Права категории B станут доступнее мотоциклистам

Минпросвещения подготовил проект приказа, по которому курсы обучения на права категории В могут подешеветь для мотоциклистов. Приказ планируется утвердить в этом году.

Новый приказ «снижает финансовые издержки граждан, сохраняя весь объем знаний для каждой категории и качество программ обучения», пояснили в ведомстве.

Документ позволит водителям с правами  категорий А, А1 и М проходить упрощенный курс обучения на права категории В. Такой курс может стать дешевле для курсантов на 20-25%.

По словам президента Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяны Шутылевой, сегодня курсанты с правами категории А при подготовке к сдаче экзаменов на права категории В могут пройти лишь базовый курс подготовки, который состоит из 84 учебных часов лекций. Объем практических занятий сохраняется в полной мере, а экзамены кандидаты с правами категории А сдают на общих основаниях. Но спецпрограммы для этого нет, а изначально курс подготовки водителей категорий А и В имеет одинаковые теоретические части. Пользуясь незнанием людей, школы продают мотоциклистам полные курсы обучения. В итоге они проходят полный курс обучения и оплачивают полную цену.

Автором программы переподготовки мотоциклистов выступает Московский автодорожный институт (МАДИ). Он же готовит программы переподготовки для водителей трамваев, желающих открыть новые категории. Программы переподготовки мотоциклистов и скутеристов на автомобилистов по новым правилам будут включать меньшее количество часов обучения  и уже согласованы с МВД, минтрансом и минздравом.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!