поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.10.2019

С 2021 года АЗС в России, возможно, будут жестко штрафовать за недолив

В 2021 г. в КоАП планируется ввести штрафы за недолив топлива, для злостных нарушителей – на миллионы рублей. Если к этому времени примут законопроект минпромторга.

Еще в сентябре 2018 г. глава ведомства Денис Мантуров говорил о работе над законопроектом, который планировали внести в Госдуму в осеннюю сессию. Но правительство вернуло документ в министерство, поскольку до принятия нового КоАП блокируются  все инициативы, предусматривающие его изменение. Обновленный кодекс должны принять в 2020 г., а вступит в силу он лишь с 1 января 2021 г.

Хотя к этому времени проблема может стать не актуальной. Как мы уже сообщали, в этом году спрос на бензин в России упал на 1% к АППГ, что стало рекордным падением за последние несколько лет. Эксперты связывают этот рекорд со знаком минус вовсе не с ценами на автотопливо, а с тем, что в 1 полугодии россияне реально стали беднее. Исследование показывает, что для соотечественников становятся неподъемными штрафы, техническое обслуживание и содержание автомобиля. Часть россиян переходит на более дешевый газ, другая –  пересаживается на такси и общественный транспорт.

Что же касается наказания АЗС, законопроект минпромторга предусматривает штраф за недолив топлива в размере 1% от суммы выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тыс. руб. За повторные нарушения сумма штрафа увеличится до 3% от выручки, но не менее 2 млн.

По данным Росстандарта, сегодня почти каждая пятая АЗС в стране недоливает клиентам топливо, а на каждой десятой заправке продают некачественный бензин. Глава Росстандарта Алексей Абрамов сообщил, что разрабатывается новый метод проверок АЗС: не конкретной колонки, а ее работы в связке с оператором за кассой. Одновременно создается скрытый прибор для тайных покупателей, позволяющий обнаруживать недолив на уровне 1%.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!