поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


22.03.2021

С 1 мая упростится покупка-продажа подержанных машин

Минцифры планирует с 1 мая внедрить механизм заключения договоров по продаже/покупке автомобилей через госуслуги, при этом не придётся печатать договор, вводить вручную данные. ТС без участия покупателя проверят по базам ГИБДД, налоговой службы и судебных приставов. Но по любому, лучше  вживую оценить состояние машины и лично просмотреть документы.

По словам директора департамента передовых цифровых решений минцифры России Алексея Горобцова, механизм заключения договоров купли-продажи автомобилей с помощью портала госуслуг значительно упростит процедуру их оформления. Внедрение механизма существенно сократит время на оформление договоров, будет исключен риск ошибок при их составлении и повысится безопасность самих сделок, в т. ч. упростится процедура заключения договоров купли-продажи автомобилей между гражданами. Перечень действий своим приказом утвердит минцифры РФ.

Россияне смогут оформлять сделки по купле-продаже подержанных машин через портал госуслуг, заверив сделку  электронной подписью, что заметно  упростит проверку чистоты истории автомобиля.

Подписанный сторонами договор купли-продажи специалисты госуслуг направят на регистрацию в ГИБДД. Для этого потребуются паспорт ТС, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО на имя продавца, который волен продать машину с номерами или без них. При этом  владелец должен написать заявление в ГИБДД и оставить там госномера на хранение до регистрации другой машины.

Напомним, в феврале россияне купили 389,9 тыс. легковых автомобилей с пробегом (-4,3% к АППГ), подсчитали аналитики  агентства Автостат. Лидировала на вторичном рынке, по обыкновению, самая доступная соотечественникам Лада, на долю которой пришлось 24,3% всех продаж (94,9 тыс. шт., -3,7%). Среди иномарок с огромным отрывом от лидера по-прежнему первенствовала Тойота (44,7 тыс. шт., -1,9%). Закрыл топ-3 Ниссан (22 тыс. шт., -5,9%). В первую пятёрку вошли также Хендэ (21 тыс. шт., -3,3%) и Киа (20,4 тыс. шт., -1,6%). Эксперты отмечают, что упали продажи всех брендов из первой десятки от 1,6% у Киа до 7,8% у Форда.


ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!