поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


01.07.2021

Прогноз из КНР: дефицит чипов для автопрома в июле пойдёт на спад

По расчётам Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (CPCA), дефицит чипов, сильно ударивший по мировому автопрому и взвинтивший цены на авторынках, уже в июле пойдёт  на спад.

В ассоциации знают, о чём говорят: сегодня именно Китай является одним из ведущих поставщиков чипов для автозаводов в мире. По данным CPCA, проблема нехватки чипов в отрасли может быть решена уже в июле. Производители увидят изменения к лучшему в августе, а в сентябре автозаводы должны вернуться к привычным темпам работы. О ценах эксперты помалкивают. Выпустив джина из бутылки, нелегко затолкать его назад.

В CPCA пояснили, что автомобильные чипы составляют небольшую долю продукции производителей микросхем, а потому восстановление этого сегмента рынка не является приоритетом.

Эту точку зрения накануне подтвердил на ежегодном собрании акционеров председатель правления одной из крупнейших китайских корпораций SAIC Group Чэнь Хун. Однако и он заверил, что проблема нехватки микросхем будет решена к концу июля, а окончательно ситуация вернётся в нормальное русло в 3 и 4 кварталах.

Нехватка полупроводниковых микросхем возникла из-за резкого снижения спроса со стороны автопроизводителей в связи с локдауном с последующим неожиданно быстрым восстановлением спроса. В итоге  произошёл разрыв производственной цепочки. Кроме того, из-за массового перехода на удаленку в мире резко вырос спрос на компьютеры и ноутбуки. И наконец, сыграл свою негативную роль крупный пожар на заводе одного из самых крупных производителей чипов Asahi Kasei Microdevices в октябре 2020 г.

Эксперты AlixPartners подсчитали, что потери мирового автопрома от глобального дефицита полупроводниковых чипов могут в этом году составить $110 млрд.


ИсточникРГ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!