поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


18.03.2022

КамАЗ продолжает выпуск грузовиков поколений К4 и К5

И локализует сборку К5

Автомобильный завод КамАЗа  продолжает производство автомобилей поколения К4 и К5. Несмотря на санкции и сложности с поставками, выпуск автомобилей нового модельного ряда продолжится в апреле и мае.

По данным департамента управления производством КамАЗа, в марте будет выпущено 537 автомобилей нового модельного ряда, в т. ч. 315 шт.  поколения К4 и 222 шт. поколения К5. В апреле запланирован выпуск 125 грузовиков К4 и К5, в т. ч. 55 тягачей Камаз-54901, а в мае – 214 автомобилей поколения К4.

Камазы нового модельного ряда востребованы на российском рынке. Но производство лимитирует складской запас комплектующих. Поэтому сегодня основные усилия компании направлены на локализацию импортных комплектующих и работу с альтернативными российскими поставщиками.

По словам гендиректора КамАЗа Сергея Когогина, стоит задача с января 2023 г. приступить к сборке автомобилей К5 уже без участия иностранных партнёров. Начальный объём выпускаемых грузовиков будет небольшим, но отказываться от перспективной линейки автомобилей, в разработку которой вложено много средств и времени, в компании не планируют.

Под восстановление производства грузовиков новейшего поколения К5 составлена дорожная карта. Сложности с иностранными партнёрами в условиях санкций обеспечили дополнительную загрузку собственных мощностей КамАЗа. За короткое время работы в новых условиях менеджмент определился с загрузкой заводов технологической цепочки и с перспективами дочерних производств. Сформирована программа оперативного возврата к сборке грузовиков поколения К5. Служба развития прорабатывает детали процесса.

Топ-менеджмент автогиганта предпринимает меры по организации поставок комплектующих для линейки К4, чтобы сборку этих востребованных на рынке автомобилей продолжать минимум до конца этого года.

Потребителям важно, что грузовики нового поколения К5 отличаются высокими потребительскими свойствами, в т. ч. большими межсервисными интервалами (до 120 тыс. км), низким расходом топлива и повышенным комфортом кабины. Новинка встала на конвейер КамАЗа в 2019 г. Флагман линейки К5 – магистральный тягач Камаз-54901. До старта продаж партии новых тягачей были переданы нескольким крупным перевозчикам для тестовой эксплуатации. Модель испытана в реальных условиях перевозок и доработана по отзывам потребителей. В итоге в 2020 г. компания вывела на рынок уже проверенный продукт,  быстро завоевавший популярность.

Это автомобили специально созданы для России. В новейшей линейке автомобилей поколения К5 есть  магистральные тягачи, транспортные автомобили, тяжёлые самосвалы полной массой до 50 т, полноприводные автомобили с односкатной ошиновкой и среднетоннажные автомобили полной массой до 18 т. Грузовики отличают новые двигатель и кабина. Оригинальная электронная архитектура позволяет реализовать концепцию подключённого автомобиля, дополнив продукт множеством мобильных сервисов.

Что же касается автомобилей К4, первая модель была освоена и выведена на рынок в 2013 г. Флагманом стал тягач Камаз-5490, и сегодня не потерявший популярности. В 2014-2017 годах в продаже появились тягачи Камаз-65206 и 65207, грузовики -65806, -65208, модели с индексами 6520, 65201, 6580, 65801, 65802, 65209 и др. За эти годы КамАЗ вывел на рынок 13 моделей нового ряда и их различные комплектации.


Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!