поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


22.09.2022

Минтруд не одобрил идею тратить маткапитал на покупку машины

Глава минтруда и соцзащиты Антон Котяков заявил, что покупка машины на средства маткапитала несёт существенные риски. Приобретение автомобиля не решает задачи по соблюдению прав детей на владение этим имуществом.

При распаде семьи даже установление прямого запрета на передачу или распоряжение этим имуществом не обеспечит соблюдения права всех членов семей, в т. ч. детей. После покупки машины на неё будут расходоваться дополнительные средства: автомобиль придётся страховать, ремонтировать, содержать. Такая покупка лишь временно улучшит жизнь семьи с детьми, но не обеспечит устойчивой динамики их благосостояния, считает министр.

Кроме того, создаются риски злоупотребления использования маткапитала и неэффективного использования бюджетных средств, уточнил Антон Котяков.

Напомним, на совещании в Совете Федерации по развитию отечественной автомобильной промышленности глава АвтоВАЗа Максим Соколов предложил использовать маткапитал для покупки отечественного первого автомобиля для семьи. По словам Соколова, использования материнского капитала для покупки первого высоколокализованного российского автомобиля, будет способствовать увеличению материального обеспечения молодых семей и сбыту продукции автопрома.

К слову, сегодня сумма материнского капитала при рождении первого ребенка составляет 524,5 тыс. руб. При рождении второго ребенка выплата составит 693,1 тыс. руб., если семья не получала денег на первого ребенка, и 168,6 тыс. – если получала. Этих денег явно не хватит даже на самую дешёвую Ладу, но может облегчить её покупку.

 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!