поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.01.2023

Москвичев: бронирование даты пересечения границы коснётся только грузовиков

В Госдуме подготовлены поправки о резервировании даты пересечения российской границы на автомобиле. Автор поправок глава комитета ГД по транспорту Евгений Москвичев разъяснил, что предложение обязать бронировать дату и время пересечения границы касается только грузовых автоперевозок, которыми занимаются на коммерческой основе.

По его словам, нововведение поможет убрать 10-15-километровые пробки, когда «водители не видят ни воды, ни еды, ни туалетов, ничего».

Поправки в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России» должны заработать уже с 1 марта. Бронировать дату и время пересечения границы водители должны будут через государственную информационную систему электронных перевозочных документов. При этом, госслужбы могут отказать в резервировании времени, если заявитель не представит необходимые документы и сведения.

Поправки Москвичева были внесены к законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о движении транспортных средств по автомобильным дорогам в целях пересечения Государственной границы Российской Федерации)», направленному в Госдуму в августе 2022 г. В сентябре документ прошёл первое чтение. Второе чтение законопроекта было намечено на февраль 2023 г.

Москвичев заверил, что программа, в которой должно проходить резервирование даты и времени пересечения границы грузовиками, готова, но чтобы она заработала нужен соответствующий закон. Будет приложение, в которое войдёт любой перевозчик и запишется, рассчитав, во сколько он подъедет. К пункту пропуска будет «зелёная улица», отдельная полоса.

Система заработает не на всей границе, а на пунктах пропуска, где есть проблемы: Забайкальск (граница с Китаем), Верхний Ларс (граница с Грузией), Яраг-Казмаляр (граница с Азербайджаном). Закон вступит в силу, когда будет написана система в 2023 г., пояснил Москвичев.


ИсточникРБК
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!