поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.09.2017

Более пятой части автопарка РФ составляют кроссоверы и внедорожники

К середине года в России насчитывалось 8,8 млн кроссоверов и внедорожников (SUV), что соответствует 21% всего парка легковых автомобилей в стране, сообщило аналитическое агентство Автостат со ссылкой на собственное исследование парка легковых автомобилей в РФ по состоянию на 1 июля.

Всех больше кроссоверов и внедорожников  насчитывается в парке Чукотки (59%). Второе место у Ненецкого АО (47,6%). Аналитики отмечают, что при этом в обоих регионах самые малочисленные автопарки в стране. Там, как известно, на оленях лучше.

Традиционно в топ-10 регионов с наибольшей долей SUV в парке попали регионы Дальнего Востока и Сибири. Во многом это связано с местными природными условиями и дорогами, требующими  автомобилей повышенной проходимости. Зато наличие благоустроенной Москвы (30,9%) в этом списке можно объяснить высокой средней заработной платой, которая позволяет иметь дорогие внедорожники и кроссоверы. То же Санкт-Петербург с долей SUV 27,1%. Всего же в России насчитывается 34 субъекта, где доля внедорожников и кроссоверов  выше общероссийского уровня.

Но в большинстве регионов доля парка SUV ниже, чем в среднем по стране. Наиболее характерно это для Северного Кавказа. Так, основная масса  регионов СКФО входит в топ-10 субъектов РФ с наименьшей долей SUV в парке, что связано с бедностью местных жителей: в Кабардино-Балкарии и Ингушетии доля внедорожников и кроссоверов составляет около 10%, в Чечне – 7,4% (это наименьший показатель в стране).


ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!