поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


30.10.2017

КамАЗ притормозил с автопилотом: рынок к нему пока не готов

Российский автогигант откладывает на 2-3 года запуск в серию грузовиков с системой активной безопасности ADAS, призванной стать первой ступенью к созданию автопилота: рынок не готов платить за новые опции до 3% стоимости большегруза.

По словам руководителя пресс-службы КамАЗа  Олега Афанасьева, система ADAS разработана и готова к инсталляции. Подобные машины были предложены дилерам, но те заявили, что система повышает стоимость автомобиля, и на данном этапе развития рынка такие машины не будут востребованы. Именно дилеры предложили не устанавливать ADAS на текущий модельный ряд. Массово система будет применяться в грузовиках следующего модельного ряда, который появится на рынке в 2019-2020 годах.

Напомним, в 2016 г. зам гендиректора КамАЗа Сергей Назаренко сообщил, что ADAS опирается на работу интегрированных в автомобиль датчиков GPS/ГЛОНАСС, лидаров и камер и является первой ступенью к автопилоту. Система повышает активную безопасность, предупреждая водителя о соблюдении рядности движения, ограничениях скорости, пешеходных переходах, дорожных проблемах. Она автоматически тормозит, не допуская столкновения. Ориентировочно ADAS добавляет 3-4% к стоимости машины, т. е. грузовик за 5 млн руб. обойдется примерно на 150 тыс. дороже.

Вторая ступень проекта предполагает автономное  движение большегрузов в закрытых промзонах и по спецполосам. На завершающем этапе предприятие намерено выкатить полноценный беспилотник для автомагистралей.

Инновационные технологии КамАЗа финансировались в т. ч. из госбюджета, в рамках дорожной карты АвтоНет Национальной технологической инициативы.

По мнению партнера аналитического агентства Автостат Игоря Моржаретто, сегодня нет смысла предлагать отечественному рынку сложный и более дорогой автомобиль. Прежде всего, для этого должна быть подготовлена инфраструктура дорог. Система может работать корректно только при наличии качественной разметки, правильно установленных знаках и просто на чистых дорогах. Хотя не иметь подобных собственных технологий к моменту, когда инфраструктура появится, тоже неправильно.

В ряде стран внедрение ADAS активно поддерживается властями для повышения безопасности на дорогах. По оценкам аналитической компании Ресич энд Маркет, в 2016 г. рынок технологий ADAS составил около $2,76 млрд. Уже в 2026 г. системой будут оснащены все серийные автомобили.
    

ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!