поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.02.2018

Новый завод БМВ решил построить в Калининградской области

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что БМВ выбрал Калининградскую область для строительства автозавода полного цикла. Проект по производству автомобилей немецкой марки будет реализован в рамках специнвестконтракта. Его параметры сегодня согласуются минпромторгом и правительством региона.

Объем производства нового завода БМВ будет соответствовать потребностям российского рынка. В 2017 г. компания продала в нашей стране 30 тыс. автомобилей бренда. Пока рассматриваются площадки под строительство нового завода. В качестве основного варианта предложен участок площадью 56 га в индустриальном парке Храброво, который на первоначальном этапе БМВ сможет арендовать, а затем - выкупить.

Калининградская область была выбрана немецким автопроизводителем не случайно: с 1999 г. на мощностях местного Автотора выпускаются модели БМВ. Предприятие  было первым за пределами Германии, которому совет директоров баварского концерна доверил выпускать автомобили нового поколения 5-й и 7-й серии. Сегодня с конвейера Автотора сходят БМВ 3-й, 5-й и 7-й серий и кроссоверы X1, Х3, X4, X5 и X6.

Кроме того учитывалась инвестиционная политика местной власти: резиденты особой экономической зоны получают субсидии, покрывающие расходы на таможенные платежи при ввозе запчастей. Да и плечо перевозок в область, находящуюся в центре Европы, гораздо короче.

Как мы уже сообщали, о намерении БМВ обзавестись собственной производственной площадкой в регионе стало известно минувшей осенью. Руководство концерна несколько месяцев вело активные переговоры с местными властями. Калининградский губернатор Антон Алиханов заявил, что если область подпишет новый инвестконтракт с БМВ,  концерн построит здесь полнопрофильный завод, и машины попадут не только на внутренний российский рынок, но и в другие страны.

Инвестиции в новое производство могут составить несколько сотен миллионов евро,  сообщил  старший вице-президент БМВ Хендрик фон Кюнхайм.

Напомним, кроме Калининградской области, БМВ рассматривал для строительства нового завода  Московскую и Калужские области и Санкт-Петербург.


ИсточникВедомости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!