поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Красноярская госавтоинспекция предлагает пешеходам новый способ привлечь внимание водителей
16 февраля 2011
В Красноярском крае госавтоинспекция предлагает ввести для пешеходов новое правило – «правило поднятой руки». Именно таким жестом пешеходы могут предупредить водителей о своем намерении перейти проезжую часть. Главный госавтоинспектор края Михаил Черников лично вышел на дорогу, чтобы собственным примером показать безопасный способ перехода дороги.

«Проанализировав уголовные дела и административные материалы по факту наездов на пешеходов, стало очевидно, что в большей степени участники дорожного движения – пешеход и водитель – не понимают друг друга», – сказал глава ГИБДД региона. Даже законопослушные водители зачастую ссылались на то, что пешеход появился на дороге внезапно и автомобиль просто не успел затормозить. Так появилась идея предложить пешеходам при переходе дороги поднимать руку: так они привлекут к себе внимание водителя и помогут ему правильно оценить дорожную ситуацию.

Идею активно поддержали дети – юные инспекторы движения. В Ачинске ЮИДовцы провели акцию «Стань заметнее – подними руку – переходи безопасно!»: водителям и пешеходам раздали специально подготовленные листовки. А в Назаровском школьники организовали среди своих сверстников SMS-рассылку со своеобразными «письмами счастья» в поддержку акции: «Любите жизнь – дорожите ею! Стань заметнее – подними руку – переходи безопасно! Разошли это SMS пяти друзьям, и мы избежим трагедий на дорогах».

«Правило поднятой руки» давно популярно во многих странах мира; для российских дорог оно пока непривычно. Предлагаемое новшество не регламентировано в действующем законодательстве, а потому не является обязательным и действует лишь на уровне рекомендаций. Но в красноярской госавтоинспекции надеются, что идея приживется и станет еще одной доброй традицией, способом проявить взаимное уважение и сделать дороги более безопасными и цивилизованными.
16.02.2011
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!