поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


10.11.2016

Минфин затевает революцию на рынке ОСАГО

Похоже, минфин РФ затеял настоящую революцию на рынке автогражданки, предложив привязать полис к водителю, а не машине, что не лишено здравого смысла. К слову, с минфином солидарна ФАС, тоже предлагавшая привязать  цену полиса ОСАГО к водителю, а не к автомобилю.

Новый пакет поправок в закон об ОСАГО от финансового ведомства предлагает заново перекроить несовершенную систему, вызывающую массу нареканий у автовладельцев. Сегодня стоимость полиса ОСАГО зависит от региона, возраста и стажа водителя, мощности двигателя ТС и аварийности (коэффициент бонус-малус). Минфин же предлагает убрать связанные с техническими характеристиками автомобиля и регионом коэффициенты, привязав их к стажу вождения и профессиональной компетентности.

При этом страховщик сам оценит  агрессивность вождения, привлечение водителя к административной или уголовной ответственности за опасную езду. Система бонус-малус по проекту будет учитывать наличие и число страховых выплат в результате ДТП, произошедших по вине водителя, по всем ТС, находящимся в его управлении, и по всем договорам ОСАГО.

Для определения цены полиса вводится коэффициент, который зависит от страховой суммы. Кроме стандартной компенсации в 400 тыс. руб. за ущерб имуществу и 500 тыс. за ущерб жизни или здоровью предлагаются выплаты по 1 млн руб. за ущерб имуществу жизни или здоровью, либо по 2 млн.

Зам министра финансов Алексей Моисеев признал законопроект спорным. Но в процессе  обсуждения может найтись компромисс.

Глава РСА Игорь Юргенс отметил, что законопроект неожиданный, риски и возможная стоимость полисов по нему пока не просчитаны. Эксперты считают, что по любому все за и против надо тщательно взвесить, просчитать и прописать, на что потребуется не менее года. Они отмечают, что связанное с реформой удорожание полиса в сегодняшней экономической ситуации неуместно. Для кризиса более пристойны  точечные и хорошо просчитанные изменения в закон об ОСАГО.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!