поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.12.2009

АКПП в российском автомобиле

Наконец-то российские автомобили оборудуют «автоматом»

Большинство автомобилистов считают главным минусом отечественного автопрома отсутствие серийного производства автомобилей с автоматической коробкой передач.
Наконец-то отечественные автопроизводители решили исправить этот недостаток – «АвтоВАЗ» планирует с 2010 года начать серийный выпуск моделей Lada Priora  и Lada Kalina, оснащенных АКПП.
По словам Игоря Комарова, президента «АвтоВАЗа», первое время на отечественных автомобилях будут устанавливаться японские коробки передач. Но «АвтоВАЗ» уже давно работает над выпуском собственной АКПП.
Автомобили, выпущенные в 2010 году будут оснащены заимствованной у Nissan АКПП, но уже с 2012 года «АвтоВАЗ» планирует устанавливать на российские автомобили «автоматы» отечественного производства.

Автомобили с автоматическими коробками переключения передач пользуются в нашей стране все большим и большим спросом. Официальная статистика гласит, что в 2006 году доля новых автомобилей, оборудованных АКПП (включая роботизированные трансмиссии, а также вариаторы) составляла 20,8%, в 2007 году она увеличилась до 23,5%, а в 2008 году новых автомобилей с АКПП стало уже 30,3%.
По словам Сергея Удалова – замдиректора «Автостата», то отдельно в сегменте иностранных автомобилей, доля «автоматов» сейчас составляет 45%. И на рынке существует тенденция к увеличению в ближайшие годы количества автомобилей с АКПП и с вариаторами.

Это обусловлено несколькими факторами. Прежде всего, теперь стоимость «автомата» уже не так сильно увеличивает цену автомобиля. Увеличение цены на 1000-1500 долларов, учитывая среднюю цену автомобиля в 15 000 долларов уже не так существенно, как, например, в случае с отечественными бюджетными моделями автомобилей «Лада». Во-вторых, сами автоматические коробки в последние годы стали намного надежнее и реже ломаются. Во многих российских автосервисах сейчас производится качественная диагностика АКПП, их обслуживание и ремонт. Также автосервисы сейчас предоставляют гарантию на ремонт АКПП сроком до 1 года.

Также на новых моделях автомобилей с «автоматом» снижение мощности и приемистости машины уже не так заметно. И еще одним фактором, влияющим на рост популярностей автомобилей с АКПП, является тот факт, что многие новички, обучившиеся вождению на машинах с АКПП, с трудом смогут пересесть за авто с «механикой».


 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!